ГлавнаяМир

Россия не попала в Совет ООН по правам человека

Венгрия и Хорватия получили больше голосов.

Россия не попала в Совет ООН по правам человека
Иван Шимонович
Фото: EPA/UPG

По итогам прошедшего в пятницу голосования Россия не добилась переизбрания в новый состав Совета Организации Объединенных Наций по правам человека, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно результатам голосования в группе от Восточной Европы, победу одержали Венгрия, получившая 144 голосов, и Хорватия со 114 голосами. За Россию проголосовали 112 стран.

В ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН в пятницу были избраны 14 новых представителей СПЧ ООН. Они будут работать в этой международной структуре в период 2017-2019 гг.

Как сообщалось 25 октября, более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека.

В минувшую пятницу, 21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии. В ней содержится требование, чтобы все участники конфликта в Сирии, "в особенности сирийские власти и их союзники", немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.

Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии, не соответствуют принципам и целям Совета.

Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Совет отвечает "за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram