ГлавнаяМир

Худрука московского Театра.doc не выпустили из России "по распоряжению ФСБ"

В 2014 году в этом театре сорвали показ фильма о событиях на Майдане.

Худрука московского Театра.doc не выпустили из России "по распоряжению ФСБ"
Михаил Угаров
Фото: Михаил Угаров / Facebook

Художественного руководителя "Театр.doc" Михаила Угарова не выпустили из России в Берлин по распоряжению Федеральной службы безопасности и Погранслужбы РФ.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейбсуке.

"Конечно производит впечатление, когда тебе без объяснения причин суют бумагу ФСБ - Погранслужбы об отказе в выезде из РФ. О казалось - квартплата за комнату в коммуналке, где я никогда не жил и не живу. С какими-то астрономическими и нереальными суммами.

Стало легче. Когда знаешь хоть какую-то причину, пускай она и абсурдна.  Сейчас буду разбираться с этим. Только что в этой истории делает ФСБ? Короче, я надеюсь, что ничего в этой истории нет от "преследования". Просто наши актеры (готовые ко всему) перепугались и забили тревогу", - написал он.

"Театр.Doc" был создан в 2002 году несколькими драматургами, и позиционирует себя как негосударственный некоммерческий независимый проект, известный  своими злободневными постановками в жанре "документального театра".

Напомним, в октябре 2014 года Театр.doc выселили из подвала жилого дома в Трехпрудном переулке, который он занимал 12 лет.

В конце декабря 2014 года театре сорвали показ украинского документального фильма "Сильнее, чем оружие" о событиях на Майдане. Позже с директором театра провели устную беседу о "недопустимости показа фильмов, не имеющих российского прокатного удостоверения".

Также в репертуаре театра с 2015 года присутствует документальный спектакль "Болотное дело", основой которого стали интервью с обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram