ГлавнаяМир

ОДКБ, ШОС и СНГ до сих притворяются, что нет агрессии России против Украины и Грузии, - Украина в Собвезе

Украинский дипломат призвал государства-члены этих организаций "выступить коллективно и изменить ситуацию".

Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton
Заседание Совета безопасности ООН

ОДКБ, ШОС и СНГ показали отсутствие воли к урегулированию конфликтов в регионе - Украина и Грузия тому яркий пример.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Олег Герасименко в своем выступлении на дебатах в Совбезе ООН на тему "Сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: ОДКБ, ШОС, СНГ", которое было инициировано российской стороной.

"Факты очень ясны - эти организации продемонстрировали полное отсутствие воли - или прямое пособничество - принять надлежащие меры в целях урегулирования конфликтов в регионе. Прежде всего, я говорю о российской агрессии в Украине и Грузии. Россия, один из членов-учредителей этих организаций, по-прежнему грубо нарушает Устав ООН, уставы СНГ и ОДКБ, международное право, многосторонние и двусторонние соглашения", - сказал Герасименко.

Дипломат напомнил Совбезу, что, в соответствии с уставами СНГ и ОДКБ, их члены должны "действовать в строгом соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права" (Хартия ОДКБ), "строить отношения в соответствии с принципами "нерушимости государственных границ, признания существующих границ и отказа от противоправных территориальных аннексий, разрешения споров мирными средствами" (Устав СНГ).

"И в этот самый момент эти организации все еще притворяются, что нет ни постоянной агрессии России против Украины, ни оккупации Крыма, ни де-факто оккупации Абхазии и Южной Осетии, ни военных преступлений против украинского и грузинского народов”. - сказал Герасименко", - сказал Герасименко.

Украинский дипломат призвал государства-члены этих организаций "выступить коллективно и изменить ситуацию".

"Ваш голос очень важен в наших общих усилиях, направленных на защиту Устава ООН и доверия к сотрудничеству региональных организаций с ООН. До тех пор, к сожалению, мы не можем согласиться, что СНГ и ОДКБ способны "приложить все усилия для достижения мирного разрешения споров", как это предусмотрено в статье 52 Устава ООН. До тех пор, пока мы не видим никакой добавленной стоимости в углублении взаимодействия между этими организациями и ООН на основании статьи VIII Устава ООН", - сказал он.

При этом он поблагодарил членов ШОС, что во время конфликта в Грузии в 2008 году они подчеркнули необходимость уважения территориальной целостности государств. “Я глубоко сожалею, что им не хватило политической воли развивать тот же подход к временной оккупации Крыма и российской агрессии против Украины”, - добавил он.

Что касается СНГ, то дипломат подчеркнул, что Содружество не может претендовать на субъект международного права. "СНГ - это специальное международное, межрегиональное образование, которое не только не имеет определенного статуса, но на самом деле включает в себя военно-политический союз, созданный на основе Ташкентского договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, который связывает только некоторых членов Содружества", - заявил дипломат.

В заключение он подчеркнул, что агрессия России в Украине наглядно продемонстрировала недостаточность механизмов сотрудничества между ООН и региональными организациями.

"На наш взгляд, существует настоятельная необходимость в разработке механизмов координации региональных организаций с ООН в состоянии ранних признаков чрезвычайного положения. Это поможет нам сократить время, необходимое для начала действий для предотвращения и урегулирования конфликта", - добавил Герасименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram