ГлавнаяМир

Смерть экс-министра печати России в США признали несчастным случаем

По данным правоохранителей, пьяный Лесин в номере отеля упал и ударился головой.

Смерть экс-министра печати России в США признали несчастным случаем
Михаил Лесин
Фото: crimerussia.ru

Власти США закрыли расследование по делу о смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина, признав ее несчастным случаем.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным полиции и прокуратуры, обнародованным 28 октября, в заключении о смерти Лесина говорится, что утром 4 ноября 2015 года он пришел в вашингтонский отель после нескольких дней постоянного употребления алкоголя. В номере гостиницы Лесин упал и ударился головой.

Следователи установили, что в номере Михаил Лесин был один.

10 марта управления главного судмедэксперта Вашингтона сообщило, что причиной смерти Михаила Лесина осенью прошлого года в США стали тупые травмы головы.

Тело Михаила Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года в номере вашингтонского отеля Dupont. Тогда сообщалось, что, по предварительным данным, признаков насильственной смерти не было.

Смерть российского чиновника, давнего близкого соратника президента Владимира Путина, вызвала предположение, что Лесин был убит после того, как предложил свою помощь ФБР США.

В 1999-2004 годах Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2004-2009 годах был советником президента России, курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. С 1 октября 2013 года по 12 января 2015 года возглавлял "Газпром-медиа холдинг".

Как сообщалось, в декабре 2014 года глава российского медиахолдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин уволился по семейным обстоятельствам. По слухам, решение об отставке принимал лично президент РФ Владимир Путин. Как отмечал Forbes, Лесин последний год вел себя, как министр по делам печати, и много нажил врагов своей активностью.

В "Газпром-Медиа" входят телеканалы НТВ, ТНТ, "Пятница", 2х2, ТВ3, спутниковый оператор "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Авторадио", Сити-FM, видеосервис RuTube и другие СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram