ГлавнаяМир

Лидер "Хезболлы" заявил о возможности эскалации конфликта в Сирии

Союзное Асаду движение обвинило США и Саудовскую Аравию в недавнем срыве перемирия в Сирии.

Лидер "Хезболлы" заявил о возможности эскалации конфликта в Сирии
Хасан Насралла
Фото: Хасан Насралла

Лидер радикального ливанского шиитского движения "Хезболла" Хасан Насралла ожидает дальнейшей эскалации сирийского конфликта.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Насралла заявил, что не видит перспектив того, что в ближайшем будущем будут предложены выполнимые инициативы по политическому урегулированию конфликта.

По его мнению, в данный момент "Сирия движется к еще большей напряженности, эскалации и конфронтации".

Лидер "Хезболлы", которая поддерживает сирийского президента Башара Асада, также обвинил США и Саудовскую Аравию в недавнем срыве перемирия в Сирии.

Отметим, что сирийская армия 22 сентября анонсировала операцию по восстановлению контроля над восточной частью Алеппо. Это произошло на следующий день после прекращения перемирия, достигнутого при посредничестве России и США. Обе стороны обвинили друг друга в прекращении режима тишины.

После этого сирийская и российская авиация наносили удары по восточным пригородам Алеппо, в результате чего, по сообщениям правозащитников, погибли более 200 человек.

25 сентября США обвинили Россию в начале наступательной операции в Сирии. 28 сентября Россия сбросила "вакуумные бомбы" на жилой массив Алеппо.

Вскоре после этого США призвали начать расследование военных преступлений России в Сирии.

Напомним, что в марте страны Персидского залива объявили "Хезболлу" террористической организацией.

Страны Персидского залива ввели санкции в отношении отдельных членов "Хезболлы" еще в 2013 году в ответ на вмешательство организации в гражданскую войну в Сирии на стороне президента Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram