ГлавнаяМир

В ЮАР студенты бунтуют, требуя бесплатного высшего образования

За последние восемь лет стоимость высшего образования в ЮАР выросла на 80%.

 В ЮАР студенты бунтуют, требуя бесплатного высшего образования
Протестующие студенты в ЮАР
Фото: EPA/UPG

В ЮАР во вторник, 11 октября, произошли столкновения с полицией студентов, добивающихся введения бесплатного образования в университете Йоханесбурга.

Об этом сообщает euronews.

В связи со студенческими волнениями, начавшимися в середине сентября после решения правительства повысить плату за возможность получить высшее образование, университет был закрыт, но вновь открылся на прошлой неделе.

"Мы дали студентам возможность устраивать манифестации, чтобы предъявить их требования, но мы не согласны с тем, что происходит сейчас. И мы против этой тактики, где смешаны насилие, угрозы и унижение", - заявил представитель университета Витватерсранда Шарона Пател.

Между тем студенты утверждают, что просто пели, когда прибыла полиция и сразу же открыла по ним огонь резиновыми пулями и из водяных пушек. Также в отношении протестующих применялся слезоточивый газ.

В 2015 году студенты смогли добиться отмены повышения платы за учебу, а теперь требуют отменить ее вовсе.

За последние восемь лет стоимость высшего образования в ЮАР выросла на 80%. Многие чернокожие студенты опасаются, что их просто пытаются вытеснить из системы образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram