ГлавнаяМир

Генсек ООН назвал Асада ответственным за гибель 300 тысяч сирийцев

Без участия ООН нынешняя ситуация в Алеппо была бы более трагичной и кровавой.

Генсек ООН назвал Асада ответственным за гибель 300 тысяч сирийцев
Фото: salamnews.org

Провальное руководство сирийского президента Башара Асада стоило жизни более чем 300 тысячам человек.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник, 10 октября, передает DW.

В то же время он считает, что "вопрос о будущем одного единственного человека, такого, как президент Асад, не должен тормозить процесс сирийского урегулирования".

Глава всемирной организации уверен, что без участия ООН нынешняя ситуация в Алеппо была бы более трагичной и кровавой.

По словам Пан Ги Муна, наряду с ООН "очень интенсивно" над улучшением положения в Сирии работают США и РФ. Дипотношения между двумя этими странами он назвал "слегка чувствительными", уточнив, что настойчиво попросил обе стороны "восстановить перемирие (в Сирии. - Ред.), чтобы мы смогли предпринять надлежащие гуманитарные меры ради спасения жизней".

"Мы должны обеспечить необходимый минимум для пяти миллионов человек, оказавшихся в занятых войсками или труднодоступных зонах", - указал Пан Ги Мун.

Генсек также критически высказался о будущем Совбеза ООН.

"Учитывая мощные изменения в мире, в самой природе вещей лежит желание стран-членов ООН создать такой Совет Безопасности, который бы в первую очередь отвечал за международную безопасность и мир. Но, к сожалению, до сих пор они оказались не в состоянии о чем-либо договориться", - отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун занимает пост генсека ООН с 2007 года. В 2017 году его должен сменить бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Сирийская армия 22 сентября анонсировала операцию по восстановлению контроля над восточной частью Алеппо. Это произошло на следующий день после прекращения перемирия, достигнутого при посредничестве России и США. Обе стороны обвинили друг друга в прекращении режима тишины.

После этого сирийская и российская авиация наносили удары по восточным пригородам Алеппо, в результате чего, по сообщениям наблюдателей по правам человека в Сирии, погибли более 200 человек.

25 сентября США обвинили Россию в начале наступательной операции в Сирии.

Как сообщили СМИ 28 сентября, Россия сбросила "вакуумные бомбы" на жилой массив Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram