ГлавнаяМир

Минобороны РФ назвало слова главы МИД Великобритании "русофобской истерией"

Россия считает, что доказательства нападения на гумконвой ООН "не стоят и пенса".

Минобороны РФ назвало слова главы МИД Великобритании "русофобской истерией"
Борис Джонсон
Фото: EPA/UPG

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков утверждает, что заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о причастности России к уничтожению гуманитарного конвоя в Сирии, находятся в русле "русофобской истерии".

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

"Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт", - сказал Конашенков.

По его словам, Джонсон пытается обвинить Россию в ударе по автоколонне "после рассматривания неких находящихся в "открытом доступе" спутниковых фотографий".

Агрессивная русофобия – это норма

"Господин Джонсон, так может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" - сказал Конашенков. По его мнению, все перечисленные британским министром доказательства "не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ".

Он добавил, что со своей стороны минобороны РФ уже опубликовало видеозапись, на которой, по его словам, видно, что в составе гуманитарного конвоя в Алеппо "едет неизвестный автомобиль с установленным на нем минометом".

Напомним, гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Расследование атаки ведет специальная комиссия в составе ООН. Запад утверждает, что удар по конвою могла нанести только российская или сирийская авиация, так как других самолетов в этом районе не было.

Россия отрицает причастность к удару. В частности, российские военные говорят об отсутствии на земле видимых следов авианалета и намекают, что колонна могла быть уничтожена при обстреле с земли. Кроме того, российская сторона выдвигала версию, согласно которой машины в автоколонне "загорелись сами".

11 октября на парламентских дебатах, посвященных Сирии, Джонсон заявил, что гумконвой под Алеппо атаковала Россия и что Лондон сделает все возможное, чтобы помочь расследованию. Министр также призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства РФ в Лондоне и обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии. В этот же день российская авиация возобновила тяжелые бомбардировки подконтрольной повстанцам восточной части Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram