ГлавнаяМир

Керри призвал начать расследование военных преступлений России в Сирии

Госсекретарь США заявил, что сирийские войска в очередной раз нанесли удар по больнице.

Керри призвал начать расследование военных преступлений России в Сирии
Джон Керри
Фото: пресс-служба президента

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России и Сирии должны быть расследованы за военные преступления, совершенные в сирийском Алеппо в отношении мирных жителей провинции.

Об этом сообщает ABC со ссылкой на сообщение Associated Press. 

По его словам, сирийские силы минувшей ночью нанесли удары по больнице, в результате чего погибли 20 человек, около 100 получили ранения.

Керри заявил, что Россия должна миру "больше, чем просто объяснения" из-за обвинений в атаках на больницы, детей и женщин. Такие действия России, подчеркнул он, "заслуживают надлежащего расследования военных преступлений". Он также назвал атаки России на гражданские объекты "далекими от случайностей".

Керри обвинил Сирию и Россию в "стратегии по терроризированию гражданского населения".

Отношения между Россией и США обострились после того, как страны обвинили друг друга в невыполнении обязательств по сирийским договоренностям. После этого США заявили, что размышляют о прекращении договора и отказались обмениваться с Россией информацией по поводу боевых действий в Сирии.

Также сообщалось, что в Вашингтоне рассматривают возможность нанесения ударов по позициям сирийской армии, которую поддерживает Россия. Российские власти в ответ обвинили США в поддержке терроризма и пообещали сбивать американские ракеты в Сирии.

Также Россия приостановила соглашение с США об утилизации якобы "из-за недружественных действий США в отношении России", в результате которых возникла угроза стратегической стабильности.

Напомним, что накануне Россия пригрозила сбивать любые неопознанные объекты в Сирии, а сегодня Госдума проголосовала за бессрочное размещение российской авиабазы в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram