ГлавнаяМир

СМИ: Путин отложил визит во Францию из-за конфликта в Сирии

По некоторым данным, Путин не захотел говорить с Олландом только о Сирии.

СМИ: Путин отложил визит во Францию из-за конфликта в Сирии
Олланд, Путин (Архив)
Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин отложил предстоящую поездку во Францию из-за конфликта вокруг Сирии.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источники в окружении французского президента.

Как уточняет агентство Рейтер, Путин отказался от визита во Францию из-за того, что на встрече с французским президентом Франсуа Олландом обсуждалась бы только тема Сирии. Собеседник агентства рассказал, что Москва и Париж провели переговоры утром 11 октября, в ходе которых французская сторона предложила исключить из программы все события с участием президента Франции, за исключением сирийских переговоров.

Путин должен был встретиться с Олландом 19 октября в Париже. Там российский глава государства должен был провести переговоры в Елисейском дворце и принять участие в открытии Российского духовного центра.

Ранее Олланд в эфире французского телевидения задался вопросом о целесообразности его встречи с российским коллегой. Он заявил, что в случае, если встреча состоится, он скажет Путину о влиянии сирийского вопроса на имидж России.

Также в понедельник Олланд заявил, что России могут быть предъявлены обвинения в военных преступлениях из-за авиаударов по сирийскому городу Алеппо.

Вскоре после этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что визит Путина не отменяется и продолжает готовиться.

Напомним, что накануне глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что Франция попросит расследовать возможные военные преступления в Сирии.

В субботу, 8 октября, Россия наложила вето на резолюцию, в которой содержится призыв к прекращению всех ударов с воздуха, за исключением тех, которые направлены против "Исламского государства" и бывшего местного крыла "Аль-Каиды". Таким образом Россия в пятый раз использовала свое право вето, чтобы заблокировать действия ООН за время продолжающейся уже шесть лет гражданской войны в Сирии.

На прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри перед встречей с Эйро также заявил, что действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram