ГлавнаяМир

Страны Персидского залива объявили "Хезболлу" террористической организацией

Лидер "Хезболлы" обвинил Саудовскую Аравию в разжигании политического конфликта в Ливане.

Страны Персидского залива объявили "Хезболлу" террористической организацией
Хасан Насралла
Фото: Хасан Насралла

Блок из шести стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман) официально объявил радикальную ливанскую шиитскую организацию "Хезболла" террористической организацией.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В заявлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) говорится, что на такой шаг блок пошел из-за враждебных действий со стороны группы боевиков в пределах своих государств-членов.

Генсекретарь ССАГПЗ Абдель Латыф Рашид аз-Заяни (Abdullatif al-Zayani) объяснил такое решение тем, что "Хезболла" пытается вербовать членов в рамках блока, а также занимается контрабандой оружия и взрывчатых веществ.

Страны Персидского залива ввели санкции в отношении отдельных членов "Хезболлы" еще в 2013 году в ответ на вмешательство организации в гражданскую войну в Сирии на стороне президента Башара Асада. Тогда лишь отдельные страны блока, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн - назвали "Хезболлу" террористической организацией.

Как отмечает Рейтер, днем ранее лидер "Хезболлы" Хасан Насралла заявил, что Саудовская Аравия подтолкнула Ливан к новой фазе политического конфликта, объявив, что прекращает предоставление помощи ливанской армии. Насралла также обвинил саудитов в организации терактов в Ливане.

Саудовская Аравия пользуется значительным влиянием в Ливане из-за поддержки, которую она оказывает суннитскому политику Сааду аль-Харири, бывшему премьер-министру Ливана, который во вторник заявил, что "беспорядки, блокирование дорог и сжигание шин" - это попытки "спровоцировать хаос и раздор".

Напряженность между "Хезболлой" и Харири вылилась в вооруженный конфликт в 2008 году, когда политический спор, подпитываемый саудовско-иранским соперничеством, спровоцировал короткую гражданскую войну. Насралла сказал, что повторения этого конфликта не будет.

Шиитская "Хезболла" воюет с противниками Башара Асада в Сирии практически с самого начала кризиса в Сирии.

Напомним, в июле 2015 года "Хезболла" заявила о сближении с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram