ГлавнаяМир

Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт для помощи ЛГБТ-подросткам (Обновлено)

Зеркала у сайта для помощи подросткам не будет.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт для помощи ЛГБТ-подросткам (Обновлено)
Роскомнадзор
Фото: newsfiber.com

Роскомнадзор пообещал внести в единый реестр запрещенных ресурсов сайт проекта "Дети-404", на котором рассказываются о ЛГБТ-подростках.

Об этом на своей странице "ВКонтакте" написала основатель проекта Елена Климова.

Как следует из сообщения, 10 октября Роскомнадзор прислал письмо, где говорилось, что сайт проекта будет внесен в реестр запрещенных в том случае, если за сутки не будет удалена информация, запрещенная в России. О какой именно информации идет речь, ведомство не уточнило.

Основатель "Детей-404" также указала, что сайт будет в ближайшее время заблокирован на территории России. При этом зеркала (точной копии сайта в сети) у него не будет.

В едином реестре запрещенных доменов сайт проекта есть, однако на момент написания новости было указано, что доступ к нему не ограничивается. При этом в беседе с РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что ведомство исполняет решение Центрального районный суд Барнаула о блокировке ресурса.

Обновлено: Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский ответил на жалобу Климовой "остроумным" комментарием, посоветовал сайту "целиком сменить репертуар" и начать "постить котиков", чтобы избежать блокировки, пишет "Газета.Ru".

"Выход у них - целиком сменить репертуар, например, начать постить котиков", - сказал он.

Представитель ведомства добавил, что решение о блокировке было вынесено в апреле, но Роскомнадзор получил его только сейчас.

Барнаульский суд в апреле этого года постановил заблокировать сайт "Детей-404" из-за пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними".

Изначально группа под названием "Дети-404" была создана "ВКонтакте" весной 2013 года для поддержки ЛГБТ-подростков. В сообществе участники рассказывали о своих проблемах с близкими и окружающими, обсуждали жизненные ситуации и общались. Позже в интернете появился одноименный сайт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram