ГлавнаяМир

Минфин Британии прогнозируют €73 млрд годовых убытков в случае "жесткого" Brexit

При торговле с континентальной Европой ВВП Великобритании может снизиться на 9,5%.

Минфин Британии прогнозируют €73 млрд годовых убытков в случае "жесткого" Brexit

В случае "жесткого" развития событий при выходе Великобритании из состава Евросоюза, страна будет терять до 66 млрд фунтов стерлингов ($73 млрд) в год.

Об этом предупреждает Казначейство Великобритании, передает Independent.

"Великобритания будет терять до 66 млрд фунтов в год, если будет следовать так называемому сценарию жесткого Brexit, выходя из единого рынка и таможенного союза ЕС", - говорится в сообщении.

Таким образом, в случае выхода из единого рынка и возвращения к правилам Мировой организации торговли, при торговле с континентальной Европой ВВП Великобритании может снизиться на 9,5% по сравнению с показателем, который был бы достигнут при сохранении членства в ЕС.

Отмечается, что из-за такого спада серьезно пострадает государственный сектор страны: правительство будет вынуждено сокращать расходы или повышать налоги.

Прогнозы основаны на исследовании, опубликованном бывшим министром финансов страны Джорджем Осборном во время кампании перед референдумом по выходу Британии из Евросоюза. Несмотря на дискредитацию, которой подверглись исследования во время рассмотрения, британский Минфин до сих пор опирается на эти данные.

Напомним, что накануне правительство Британии отвергло возможность второго голосования по Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram