ГлавнаяМир

В Париже откроется центр для легального употребления наркотиков

Полиция не имеет права преследовать и задерживать на территории спецучреждения наркоманов, имеющих при себе дозу.

В Париже откроется центр для легального употребления наркотиков
Фото: Shutterstock

Во французской столице Париже откроется первый специализированный медицинский центр для легального употребления наркотиков.

Об этом сообщает BFMTV.

В учреждении, которое создано на базе одной из парижских больниц, наркоманам будут бесплатно предоставлены стерильные материалы для инъекций. За медицинской стороной процесса будут следить 20 врачей и сестер.

Основной целью заведения является снижение рисков заражения наркоманов вирусными заболеваниями: гепатитом, ВИЧ и другими. Кроме того, сторонники создания центра утверждают, что опыт существования аналогичных учреждений в других европейских городах свидетельствует о снижении уровня смертности от передозировки.

Властям страны пришлось пойти на изменение уголовного законодательства, чтобы открытие подобных центров во Франции стало возможным. Теперь полиция не имеет права преследовать и задерживать на территории специализированного учреждения наркоманов, имеющих при себе дозу для личного пользования. При этом торговля и распространение наркотиков в стенах центра категорически запрещены.

Аналогичные медицинские пункты уже существуют в ряде европейских стран - Швейцарии, Испании, Люксембурге, Норвегии, Дании, Нидерландах, а также в Австралии и Канаде.

Напомним, в начале сентября британские депутаты предложили разрешить марихуану в медицинских целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram