ГлавнаяМир

В Турции с воскресенья убили двух членов правящей партии

Полиция начала операцию по задержанию боевиков, совершивших убийство.

В Турции с воскресенья убили двух членов правящей партии

С воскресенья, 9 октября, в Турции были убиты двое членов правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Власти Турции обвиняют в убийствах запрещенную в стране "Рабочую партию Курдистана" (РПК).

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Как отмечает издание, политик Дериан Актерт был убит боевиками РПК в районе Диджле юго-восточной провинции Диярбакыр 11 октября, став жертвой второго такого убийства, совершенного организацией в течение двух дней.

Во время нападения жертва находилась на своем рабочем месте.

Сразу после происшествия полиция начала операцию по задержанию боевиков, совершивших убийство.

Еще одного местного политика из правящей партии Айдына Мушту убили 9 октября также группой боевиков РПК в районе Озалп восточной провинции Ван. Он был застрелен после того, как попытался оказать сопротивление при захвате неизвестными его микроавтобуса.

Ранее, 14 сентября, был убит член правящей партии Ахмет Будак. Неизвестные застрелили его вблизи его дома.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.

Однако осенью 2015 года перемирие было нарушено. После этого в результате вооруженных столкновений и взрывов на юге страны погибли около 700 военных и полицейских, а также более 6 тыс. курдских повстанцев.

Напомним, что в середине сентября лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram