ГлавнаяМир

Польша не раскрыла ни один из 14 случаев вандализма в отношении украинских памятников с 2014 года

Институт национальной памяти заявляет о спланированной ликвидации украинского историко-культурного наследия.

Польша не раскрыла ни один из 14 случаев вандализма в отношении украинских памятников с 2014 года
Фото: polradio.pl

С 2014 года в Польше было не меньше 14 случаев вандализма в отношении украинских памятников и захоронений, ни один из которых не был раскрыт.

Такие данные приводит Институт национальной памяти.

В 2014 году на греко-католическом кладбище в с.Молодичи Ярославского уезда Подкарпатского воеводства был осквернен памятник украинской общине села; трижды осквернена символическая могила воинов УПА в Грушовичах этого же уезда; в селе Вербица Томашевского уезда Люблинского воеводства был повреждён памятный знак украинских жертв коммунистических репрессий, нанесены надписи ксенофобского содержания.

В 2015 году был осквернены памятный знак воинам УПА на горе Монастырь у с.Верхрата Любачевского уезда Подкарпатского воеводства; опять осквернен памятный знак воинам УПА в с.Молодичи; также был поврежден памятный знак погибшим украинцам в с.Радруж Любачевского уезда; осквернен памятный знак воинам УПА в с.Белосток Грубешивского уезда Люблинского воеводства; снова поврежден памятник на символической могиле воинов УПА в Грушовичах; частично уничтожен украинский памятник жертвам коммунистических репрессий на горе Монастырь у с.Радруж Любачивского уезда Подкарпатского воеводства.

В 2016 году было уже три похожих случая: 5 марта была уничтожена часть памятника, посвященного украинской общине села в Молодичах; 15 мая совершено надругательство над могилами украинского военного кладбища в Пикуличах у Перемышля; 9 октября неизвестные уничтожили памятник на братской могиле бойцов УПА на кладбище села Верхрата. Ответственность за последний акт вандализма взяла на себя ультраправая организация Oboz Wielkiej Polski (OWS), которая сотрудничает с действующими в Украине террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

"Вынуждены констатировать, что акции по уничтожению украинских мест памяти в Польше приобрели характер спланированной ликвидации украинского историко-культурного наследия. Происходит сознательное стирание следов пребывания украинского народа на украинско-польской границе. До сих пор ни одно из указанных преступлений не раскрыто. Безнаказанность поощряет преступников к новым, еще более дерзким проявлениям украинофобии", - говорится в сообщении.

Институт считает, что власти Польши должны обеспечить прозрачное расследование всех этих фактов вандализма и немедленно восстановить уничтоженные памятники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram