ГлавнаяМир

​Россия возбудила дело о похищении граждан РФ в Украине

Их якобы удерживают в "тайных тюрьмах" для обмена с "ДНР" и "ЛНР".

​Россия возбудила дело о похищении граждан РФ в Украине
Фото: hvylya.net

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины". Как сообщается на сайте Следкома, они подозреваются в создании в 2014 году организованного преступного сообщества для похищения граждан РФ с целью их дальнейшего обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к боевикам "ДНР" и "ЛНР".

У российского следствия есть информация о двух таких случаях. Сообщается, что одного россиянина уже обменяли, а второй удерживается в "помещении закрытого типа".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 210, п. "а" ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 3 ст. 127.1, п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (организация преступного сообщества, похищение человека, торговля людьми).

Напомним, что боевики удерживают в плену около 110 украинских граждан, но признают только 45. При этом они предоставили Украине список из 600 человек, которых требуют в обмен. Среди них немало тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе и никак не подпадает под действие Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram