ГлавнаяМир

США готовы вести консультации с Россией по методам утилизации плутония, - замгоссекретаря

США не намерены отменять санкции против России до полного выполнения Минских соглашений и возвращения Крыма Украине.

США готовы вести консультации с Россией по методам утилизации плутония, - замгоссекретаря
Роуз Геттемюллер
Фото: EPA/UPG

США готовы вести консультации с Россией по методам утилизации плутония.

Об этом заявила замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер, пепредает "Интерфакс".

По словам дипломата, решение России приостановить действие российско-американского соглашение об утилизации плутония было неожиданным для США. "Конечно, мы этого не ждали, хотя президент Путин раньше публично выразил озабоченность по поводу реализации этого соглашения. Еще несколько месяцев назад мы были готовы развеять все сомнения и надеялись, что продолжим сотрудничество", - заявила она.

Россия увязывает свое возвращение в соглашение с выполнением Вашингтоном нескольких условий, а именно: сокращение американских сил в Восточной Европе, прекращение враждебной политики в отношении России; отмена Акта Магнитского и санкций, а также компенсации России в связи с введением санкций в отношении России и последовавшими за ними ответными мерами.

Как подчеркнула Геттемюллер, США ясно обозначили свою позицию по санкциям: они будут действовать до тех пор, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. "И наши отдельные санкции, связанные с Крымом, останутся до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине", - добавила она.

"Я думаю, что в целом в интересах обеих наших стран поддерживать сотрудничество по вопросам ликвидации оружия массового уничтожения. Сотрудничество по сокращению материалов, из которых можно создать ядерное оружие, - именно то, о чем говорится в соглашении об утилизации плутония. Мне кажется странным привносить сюда какие-то другие вопросы. Готовы ли мы свести к минимуму угрозу человечеству от ядерного оружия или нет? В этом вся суть", - заключила замгоссека.

Геттемюллер отметила, что США ясно обозначили свое намерение консультироваться с российской стороной по таким вопросам, как рассматриваемый ими метод утилизации плутония. "Да, в связи с серьезными затратами США рассматривают смену метода утилизации. Российская сторона хочет использовать метод облучения МОКС-топлива, но для США это невероятно дорого. Соглашение дает возможность сторонам обсудить возможности использования других методов, и мы бы очень хотели проконсультироваться с российской стороной о том, как необратимо утилизировать плутоний таким образом, чтобы это соответствовало соглашению", - пояснила она.

"Мы считаем, что наш метод утилизации разумный, и хотим проконсультироваться и обсудить с российской стороной технические детали, при этом готовы быть абсолютно открытыми и прозрачными. Надеюсь, мы сможем договориться. Мы убеждены в том, что с помощью нашего метода нам удастся быстро и эффективно утилизировать 34 тонны плутония, и, как я сказала раньше, мы сожалеем, что Россия отказывается от консультаций по этому вопросу", - сказала дипломат.

Роуз Геттемюллер последние дни дорабатывает в Вашингтоне в качестве заместителя госсекретаря, курирующего вопросы нераспространения и разоружения. Вскоре она уедет в Брюссель, где займет должность заместителя генерального секретаря НАТО.

Напомним, ранее на этой неделе Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония, сославшись на якобы "недружественные действия США в отношении России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram