ГлавнаяМир

Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония

Соглашение приостановлено из-за якобы "недружественных действий США в отношении России".

Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония
Архив
Фото: greenopolis.com

Россия приостановила соглашение с США об утилизации плутония, который более не используется в оборонных целях, из-за ее недружественных действий в отношении российской стороны.

Соответствующий указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

Из документа следует, что соглашение приостановлено из-за недружественных действий США в отношении России, в результате которых возникла угроза стратегической стабильности, а также из-за неспособности американской стороны выполнять принятые обязательства по утилизации избыточного оружейного плутония.

Также отмечается, что решение о приостановке соглашения об утилизации плутония принято исходя из "необходимости принятия безотлагательных по защите интересов Российской Федерации".

"Интерфакс" отмечает, что речь идет о договоренностях 2010 года. В июне этого года, напоминает агентство, глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что Россия, в отличии от США, выполнила свои обязательства. По его словам, и Россия, и США создавали заново технологию по утилизации.

Для утилизации, говорил он, был необходим завод, на котором можно было бы смешивать уран с плутонием. В 2015 году на Белоярской АЭС был запущен реактор БН-800, напомнил Кириенко.

"Смысл такой, как только мы плутоний перемешали и положили в реактор, он теряет свои оружейные свойства. Он сгорит в реакторе, превратится в ценное сырье, мы за счет него получим электроэнергию. А свое оружейное качество, то есть, его нельзя оттуда потом достать и снова сложить боеголовку, этого не получится", - объяснял глава "Росатома".

Напомним, в начале августа сообщалось, что Украина и Россия договорились о вывозе отработанного ядерного топлива.

Ранее, в мае, Россия приостановила вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины из-за неплатежей.

Украинское ОЯТ вывозится на территорию РФ на временное хранение и переработку. Однако в перспективе Украина планирует хранить ОЯТ в специальном хранилище, которое в 2014 году начали строить в Чернобыльской зоне. Стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится "Энергоатому" почти в $200 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram