ГлавнаяМир

Министр культуры РФ назвал "кончеными мразями" сомневающихся в героизме 28 панфиловцев

"Это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться".

Министр культуры РФ назвал "кончеными мразями" сомневающихся в героизме 28 панфиловцев
Фото: filipoc.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал "кончеными мразями" тех, кто ставит под сомнение подлинность истории о подвиге 28 панфиловцев, которые якобы ценой собственной жизни задержали продвижение немецких танков во время обороны Москвы в ходе Второй мировой войны

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", - цитирует слова Мединского Интерфакс.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли решение завершить совместную программу в Астане просмотром фильма "28 панфиловцев" режиссера Андрея Шальопы,

На вопрос, знает ли президент РФ о версии, согласно которой подвиг героев-панфиловцев был выдуман газетой "Красная звезда", Песков ответил, что "действительно ученые занимались выяснением, была ли эта версия, что называется "новоделом", или она действительно зиждилась на каких-то исторических фактах".

Напомним, в июле 2015 года Госархив РФ заявил, что знаменитая история о подвиге 28 красноармейцев-панфиловцев была придумана журналистами. В докладе Военной прокуратуры СССР еще в мае 1948 года сообщалось, что эта история не соответствует действительности и является вымыслом сотрудников газеты "Красная звезда".

21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в передовице этой газеты было присвоено звание Героев Советского Союза посмертно. Однако еще во время войны выяснилось, что некоторые из панфиловцев живы. В 1947 году одного из них - Ивана Добробабина - арестовали и привлекли к уголовной ответственности за добровольную сдачу в плен немцам и переход к ним на службу. После этого было установлено, что остались в живых также Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Щадрин и Даниил Кужебергенов, которые также числились в списке 28 погибших панфиловцев.

Меньше чем через год после публикации документов директор Госархива России Сергей Мироненко был уволен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram