ГлавнаяМир

В Грузии подорвали машину оппозиционного депутата (обновлено)

МВД Грузии открыло уголовное дело по статье "покушение на убийство".

В Грузии подорвали машину оппозиционного депутата (обновлено)
Гиви Таргамадзе
Фото: peoples.ru

В столице Грузии Тбилиси взорвали автомашину одного из лидеров партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе, сообщает Грузия-онлайн.

По информации депутата Нугзар Циклаури, пострадали водитель и двое прохожих. Их состояние довольно тяжелое. В результате взрыва значительно повреждена задняя часть автомашины.

Обновление. По информации Радио Свобода, ни сам Таргамадзе, ни его водитель не пострадали, однако серьезно ранен водитель автомобиля, который находился рядом, а также трое прохожих.

В эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" Гиви Таргамадзе заявил, что взрыв совершили через дистанционное управление, и выразил надежду, что Министерство внутренних дел проведет расследование.

МВД Грузии открыло уголовное дело по статье "покушение на убийство".

48-летний Гиви Таргамадзе - журналист по образованию, член координационного совета по борьбе с коррупцией при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 2004 году избран депутатом парламента, был председателем парламентского комитета по обороне и безопасности. На этом посту сделал несколько громких заявлений относительно политики Кремля на Кавказе, выступал с резкой критикой российской ФСБ. В 2005 году российское посольство в Тбилиси отказало Таргамадзе в визе для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи в Санкт-Петербурге. Гиви Таргамадзе находится в розыске российских правоохранительных органов по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году.

Как сообщалось 2 октября, экс-министр обороны Грузии, кандидат в мажоритарные депутаты Ираклий Окруашвили заявил, что в Гори по нему стреляли.

Напомним, экс-президент Грузии, глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что готов вернуться на родину, если его партия "Единое национальное движение" победит на предстоящих выборах.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram