ГлавнаяМир

Выборы в Грузии: сможет ли партия Саакашвили победить «Грузинскую мечту»

Экс-президент Грузии, глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что собирается вернуться на родину, если его партия победит на выборах 8 октября. Он даже видит главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе на посту будущего главы МВД в следующем правительстве Грузии. Правда потом он поправился, оставив простанство для маневра в случае поражения, что «уехать в Грузию после выборов не означает покинуть Украину насовсем». Придется ли Украине искать нового губернатора Одесской области вместо Саакашвили?

Фото: EPA/UPG

Согласно последней информации ЦИК Грузии, к выборам были допущены 45 политических партий (подавали заявки 64), из них 25 партий будут участвовать в выборах самостоятельно, другие - объединились в 7 избирательных блоков. В парламент смогут попасть политические силы, которые смогут набрать 5% голосов избирателей и выше.

Сейчас между политическими оппонентами происходит жесткая политическая борьба, которая часто сопровождается обнародованием компрометирующих материалов, давлением на СМИ, популистскими заявлениями и тому подобное. 29 сентября с.г. телекомпания «Имеди» обнародовала результаты последних опросов (проводились по ее заказу компанией «JPM Strategic Solutions»), которые показали, что «Грузинскую мечту» готовы поддержать 32,7% избирателей, «ЕНД» - 12,8%. Другие политические силы не проходят в парламент.

В то же время, анализируя последние социологические опросы и исследования местных экспертов, вероятность попадания в новый состав парламента имеют следующие партии (блоки):

Партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» (лидер - действующий премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили).

Председатель партии Грузинская мечта – демократическая Грузия, премьер-министр Георгий Квирикашвили (справа) официально
представляет кандидатов в депутаты от правящей партии
Фото: kavkazplus.com
Председатель партии Грузинская мечта – демократическая Грузия, премьер-министр Георгий Квирикашвили (справа) официально представляет кандидатов в депутаты от правящей партии

Политическая сила является «умеренно прозападной». Внешняя политика Грузии во времена правления «Грузинской мечты» стала многовекторной и получила приоритетне экономическое направление. В соответствии с программой правительства (в случае победы «ГМ» будет продолжено ее выполнения) основными направлениями его внешнеполитической деятельности является европейской и евроатлантической интеграции, углубления стратегических отношений с США, стратегическое партнерство с Азербайджаном и Турцией, добрососедские отношения с Арменией, нормализация отношений с РФ, всестороннее развитие транзитного потенциала Грузии, активизация отношений с Китаем и странами Центральной Азии вдоль «Нового Шелкового пути», поддержание интенсивного политического диалога со странами Черноморского региона, а также Балтии, Скандинавии и Юго-Восточной Европы, развитие отношений со странами Латинской Америки.

На сегодняшний день у партии самые большие возможности получения наибольшего количества голосов избирателей. Несмотря на то, что различные социологические опросы свидетельствуют, что партию поддерживают около 25-35% населения, ее результат, согласно прогнозам местных экспертов, будет выше. Не исключается, что политическая сила может получить у 35-40% голосов.

Бидзина Иванишвили
Фото: EPA/UPG
Бидзина Иванишвили

Высокий результат правящей политической силы также обеспечивается активной поддержкой со стороны олигарха Бидзины Иванишвили, который пользуется достаточно высоким доверием населения, медийной поддержкой СМИ, использованием административного ресурса, а также «антирекламой» оппонентов. Важным фактором является то, что многие армянские и азербайджанские диаспоры традиционно на выборах поддерживают «партию власти», что также обеспечит высокий результат «ГМ».

Блок «Единое национальное движение» (лидер — Давид Бакрадзе, неофициальный - экс-президент Михаил Саакашвили).

В блок вошли партии «ЕНД» и малоизвестная «Европейская Грузия».

«ЕНД» характеризуется как «прозападная» и «антироссийская» политическая сила. Находясь в оппозиции, лидеры «ЕНД» жестко и открыто критиковали нынешнюю власть в Грузии, обвиняя ее в провальной внешней политике (отказ от поддержки санкций стран Запада против РФ в связи с ее агрессией против Украины; отсутствие четкой стратегии по возвращению оккупированных территорий; восстановление связей с РФ), что приводит к исчезновению «грузинского вопроса» с повестки дня международных переговоров; не внедрении экономических реформ, что привело к падению уровня жизни населения; преследовании оппозиционных политиков и СМИ; коррумпированности в высших эшелонах власти, в частности, в системе прокуратуры и МВД.

Михаил Саакашвили и Давид Бакрадзе во время съезда партии в Тбилиси, 5 октября 2013 года
Фото: EPA/UPG
Михаил Саакашвили и Давид Бакрадзе во время съезда партии в Тбилиси, 5 октября 2013 года

Согласно расчетам местных политологов и экспертов, которые, в том числе, опираются на данные последних социологических опросов, «ЕНД» реально может рассчитывать на 15-22% голосов избирателей. Последние опросы показывают, что включение в предвыборный список партии (под вторым номером) жены экс-президента Саакашвили Сандры Руловс не увеличил рейтинг партии.

5 октября «ЕНД» попытается провести многотысячный митинг в центре Тбилиси, который должен продемонстрировать реальную поддержку политической силы со стороны населения.

Блок «Паата Бурчуладзе - государство для народа» (лидер - известный грузинский оперный певец П.Бурчуладзе).

Паата Бурчуладзе во время предвыборной кампании
Фото: on.ge
Паата Бурчуладзе во время предвыборной кампании

Новая грузинская политическая сила, которая характеризуется «проевропейскими» взглядами. Блок выступает за более активное сотрудничество Грузии со странами Запада, наращивание темпов европейской и евроатлантической интеграции.

«Паата Бурчуладзе - государство для народа» на парламентских выборах может получить до 3-6% голосов избирателей.

Лейбористская партия Грузии (лидер — Шалва Нателашвили).

Характеризуется как «умеренно прозападная» политическая сила.

Шалва Нателашвили
Фото: imtavroba.ge
Шалва Нателашвили

Лидер партии является достаточно харизматической личностью, что обеспечивает достаточно высокий ее рейтинг. Во время правления Саакашвили инициировал сбор подписей за его отставку. Ш.Нателашвили выступает за прагматизм и отстаивания национальных интересов в отношениях Грузии со странами Запада и РФ. Рейтинг Лейбористской партии колеблется на уровне 3-5%, что может обеспечить ее попадания в парламент.

Партия «Свободные демократы» (лидер — Ираклий Аласания).

Ираклий Аласания
Фото: EPA/UPG
Ираклий Аласания

Характеризуется «прозападной» позицией. На выборах в парламент 2012 года политическая сила вошла в коалицию «Грузинская мечта», однако из нее вышла и перешла в оппозицию после освобождения Ириклия Аласания с должности министра обороны Грузии.

Прогнозируется, что партия «Свободные демократы» сможет получить на выборах 2-4% голосов избирателей.

Блок «Объединенный демократическое движение» (лидер - Нино Бурджанадзе).

Нино Бурджанадзе
Фото: newsgeorgia.ge
Нино Бурджанадзе

В блок вошли партии «Объединенный демократическое движение» и «Демократическое движение - Единая Грузия». Политическая сила характеризуется как «умеренно пророссийская». Последние заявления Бурджанадзе о необходимости внесения в Конституцию Грузии изменений по внеблоковый статус страны (в настоящее время осуществляется сбор подписей для проведения референдума), ее визиты в Россию и встречи с представителями действующей российской власти свидетельствуют о ее «рукопожатности» в Кремле.

Поддерживается в основном старшим населением и представителями бизнеса, которые осуществляют экспорт в РФ. В предвыборной программе обещает восстановить прямой диалог с РФ и начать переговоры об отмене российских виз для граждан Грузии. Блок «Объединенный демократическое движение» может получить 2-4% голосов избирателей.

Блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии» (лидер - И.Инашвили).

Ирма Инашвили
Фото: marshalpress.ge
Ирма Инашвили

Умеренно «пророссийская» политическая сила выступает за восстановление полноценного политического диалога с РФ, поддерживает идею внеблокового статуса Грузии. Последние опросы свидетельствуют, что ее рейтинг блока «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии» колеблется на уровне 2-3%.

Другие политические силы Грузии сегодня имеют рейтинги на уровне 0,1-2%, в связи с чем почти не имеют шансов попасть в парламент нового созыва. Грузинские эксперты выражают убеждения, что основная борьба развернется между указанными 7-ю партиями/блоками.

Публицист из Грузии Олег Панфилов в комментарии LB.ua рассказал, что политическая атмосфера в Грузии сильно отличается от украинской. "У нас живое, очень активное общество и по-кавказски бурное. Но и прагматичное. Даже мне приходится искать слова, чтобы передать атмосферу. Но никто до последней минуты не знает, чем закончатся выборы», считает он.

Фото: justus.com.ua

В свою очередь главный редактор сайта "Newcaucasus.com" Иракли Чихладзе заявил LB.ua, что он "уверен, что партия Саакашвили займет второе место и сохранит позиции главной оппозиционной силы в стране". "Однако насколько реально в будущем формирование просаакашвилевской коалиции в парламенте, сказать сложно - на этом этапе практически нереально. Гипотетически правящая "Грузинская мечта" может допустить очень грубые ошибки и фальсификации на выборах, что, в свою очередь, может вызвать массовое недовольство. Но опять-таки - я не вижу у ЕНД Саакашвили нужного для громкой победы на выборах потенциала. Может быть они попытаются повторить ситуацию 2003 года? Но насколько удастся совершить очередную революцию?", - сказал эксперт.

Также он прогнозирует достаточно низкую явку на выборах, "так как велико разочарование электората основными игроками".

Все последние социологические опросы показывают, что большое количество населения до сих пор четко не определилась за кого будет голосовать. В связи с этим шансы улучшить свой результат будут иметь партии, которые смогут мобилизовать своих сторонников непосредственно накануне голосования. Сейчас «Грузинская мечта» имеет инициативу в данном вопросе.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram