ГлавнаяМир

Минобороны РФ сообщило о готовящихся СБУ задержаниях российских офицеров

Акция якобы запланирована в ближайшие дни.

Минобороны РФ сообщило о готовящихся СБУ задержаниях российских офицеров
Фото: http://www.novayagazeta.ru

Министерство обороны Российской Федерации заявило готовящейся украинскими спецслужбами провокации в отношении российских офицеров Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины (СЦКК).

Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

"В Минобороны России по нескольким достоверным каналам поступила информация о готовящейся украинскими спецслужбами провокации в отношении российских офицеров Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины (СЦКК)", - говорится в сообщении.

По заявлению Минобороны, акция СБУ с задержанием российских военнослужащих по обвинению в якобы "шпионаже" будет реализована в ходе предстоящей на днях ротации российского контингента СЦКК.

В ведомстве напомнили, что российские офицеры находятся на территории Украины по взаимной договоренности российского и украинского руководства только для оказания помощи представителям Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле прекращения боевых действий.

"Во избежание срыва дальнейшей работы СЦКК, призываем украинское руководство со всей ответственностью отнестись к данной информации и не допустить провокаций в отношении российских военнослужащих со стороны украинских спецслужб", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Напомним, Федеральная служба безопасности России спустя три дня после задержания украинского журналиста Романа Сущенко выпустила официальное сообщение, в котором назвала работника "Укринформа" кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В отношении Сущенко ФСБ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram