ГлавнаяМир

Керри призвал европейцев противостоять попыткам РФ подорвать евроатлантическое единство

Глава Госдепа подчеркнул, что США поддерживают Украину в борьбе с агрессором.

Керри призвал европейцев противостоять попыткам РФ подорвать евроатлантическое единство
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка и Европа должны противостоять любым попыткам, в частности со стороны РФ, подорвать экономическое и политическое единство и сотрудничество в евроатлантическом регионе, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны противостоять любым попыткам подорвать экономическое и политическое единство, сотрудничество в евроатлантическом регионе", - призвал европейцев глава госдепа.

Выступая во вторник с речью в Германском фонде Маршалла в Брюсселе, Керри заявил, что желание стран НАТО и ЕС найти общую почву с Россией не освобождает от обязанности прочно стоять на собственной почве ради свободы и международного права.

"Русские люди должны знать, что бы ни говорили иногда их лидеры, что наш альянс не стремится ослабить, сдержать или победить их страну или какую-либо другую страну…", - отметил он.

Госсекретарь США заявил, что Россия грубо нарушила верховенство права и давно установленные нормы международного поведения, предназначенные только для того, чтобы содействовать миру и стабильности, признанию законного суверенитета.

"Поэтому мы поддерживаем стабильную, единую и демократическую Украину. У Москвы не должно быть никаких сомнений на этот счет. Мы будем стоять на своей почве. Никто из нас не готов принять вопиющей агрессии, и нигде в мире не поймут это лучше, чем в Европе. Поэтому мы установили санкции и настаиваем на дипломатическом решении проблемы конфликта на Донбассе и незаконной аннексии Крыма, даже когда мы заставляем правительство Украины держаться курса реформ и ускорить их темпы", - отметил Дж. Керри.

Как сообщалось накануне, власти США  прекратили сотрудничество с Россией по Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram