ГлавнаяМир

Поклонница Путина во главе партии британских евроскептиков ушла в отставку

Дайан Джеймс продержалась на посту 18 дней.

Поклонница Путина во главе партии британских евроскептиков ушла в отставку
Дайан Джеймс
Фото: EPA/UPG

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дайан Джеймс уходит в отставку со своего поста спустя 18 дней после избрания.

В заявлении газете Times Джеймс объяснила, что уходит по личным и профессиональным причинам, пишет "Би-би-си".

"Стало очевидно, что я не имею ни достаточной власти, ни полной поддержки моих коллег в Европейском парламенте и партии, чтобы внедрить изменения, которые я считаю необходимыми и на которых основывалась моя кампания", - говорится в заявлении.

56-летняя Диана Мартин Джеймс - бывший предприниматель и одна из четырех членов UKIP, входящих в состав Европейского парламента.

Она официально сменила на посту лидера партии Найджела Фараджа 16 сентября, обойдя четырех соперников.

Фарадж покинул пост в июле 2016 года, после того как 23 июня на референдуме большинство британцев проголосовали за выход страны из Европейского союза. Фарадж принадлежит к числу политиков-евроскептиков и является одним из главных идеологов "брексита".

Партия независимости придерживается консервативных взглядов и выступает за резкое ограничение иммиграции. UKIP была активным участником компании за выход страны из ЕС.

В начале апреля 2015 года в интервью радиостанции LBC Джеймс заявила, что восхищается президентом России Владимиром Путиным, которого она назвала "националистом, который превыше всего ставит интересы своей страны". Тогда же она обвинила ЕС в обострении ситуации в Украине и провоцировании Москвы на защиту русскоязычного населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram