ГлавнаяМир

В Египте убит лидер боевого крыла "Братьев-мусульман"

По данным полиции, убиты причастен как минимум к 10 вооруженным нападениям.

В Египте убит лидер боевого крыла "Братьев-мусульман"
Братья-мусульмане
Фото: EPA/UPG

В столице Египта Каире силовики ликвидировали Мухаммеда Камаля - лидера боевого крыла организации "Братья-мусульмане".

Об этом пишет The Independent.

Камаль и еще один высокопоставленный командир исламистов Ясир Шахата Али Рагаб были убиты в ходеполицейского рейда. Стражи порядка получили сигнал, что "Братья-мусульмане" используют одну из квартир в районе Бассатин в качестве своего штаба, и нагрянули туда с обыском. По данным полиции, на месте было найдено большое количество оружия и боеприпасов.

61-летний Мухаммед Камаль был врачом по профессии. После того как он примкнул к "Братьям-мусульманам", бывший медик занялся подготовкой терактов. Египетские власти утверждают, что Камаль причастен как минимум к 10 вооруженным нападениям, включая подрыв полицейского участка и убийство генпрокурора страны Хишама Бараката в июне 2015 года. Кроме того, Камаль организовал неудачную атаку на бывшего верховного муфтия Египта Али Гомаа в августе.

Режим "Братьев-мусульман" в Египте был свергнут в 2013 году в результате военного переворота. В настоящее время у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Напомним, что в конце мая лидера египетских "Братьев-мусульман" приговорили к пожизненному заключению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram