ГлавнаяМир

Посол Британии в Украине: Brexit - урок для Евросоюза

Британский посол напомнила, что Британия остается европейской страной.

Посол Британии в Украине: Brexit - урок для Евросоюза
Джудит Гоф
Фото: https://www.gov.uk/

Посол Великобритании Джудит Гоф считает, что британский электорат принял четкое решение о выходе из ЕС.

Об этом она заявила в интервью изданию "День".

"По моему мнению, это урок для Евросоюза, чтобы понять причины этого решения и сблизиться с людьми, которые живут в пределах Европейского Союза", - заявила она.

"Важно помнить, что хотя Великобритания приняла решение покинуть ЕС, но она не покидает европейский континент. Мы останемся европейской страной, мы будем продолжать сохранять тесные отношения с нашими европейскими друзьями и партнерами. Это не изменится. Однако природа наших отношений, конечно, будет меняться. И я хочу быть четкой: мы не оставляем европейский континент, и это важно", - подчеркнула она.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После этого лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС.

Согласно статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет.

2 октября 2016 года британский премьер Тереза Мэй заявила, что Британия начнет выход из ЕС не позднее марта 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram