ГлавнаяМир

Британия довольна уровнем сотрудничества с Украиной, - британский посол

Дипломат признала, что в Британии большинство людей мало знают об Украине.

Британия довольна уровнем сотрудничества с Украиной, - британский посол
Джудит Гоф
Фото: https://www.gov.uk/

Великобритания будет стоять бок о бок с Украиной и в дальнейшем ее поддерживать.

Об этом заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в интервью изданию "День".

"14-15 сентября в Украине с визитом находился наш новый министр иностранных дел (Борис Джонсон - ред.) и, по моему мнению, людям важно знать, что это был один из его первых зарубежных визитов после назначения на эту должность. Я считаю, что украинский должно радовать то, что он так быстро прибыл сюда, и тем самым продемонстрировал, какое большое значение мы придаем отношениям с Украиной и том, чтобы она стала процветающей, безопасной и стабильной страной. Министр иностранных дел, находясь здесь, очень четко дал понять, что Великобритания будет стоять бок о бок с Украиной и в дальнейшем ее поддерживать", - заявила посол.

По ее словам, Британия будет поддерживать Украину даже после выхода из ЕС. "Конечно, есть вещи, которые должна сделать сама Украина, и наша поддержка в этом смысле не является безусловной. Но когда речь заходит о принципах территориальной целостности, независимости и суверенитета, то мы будем продолжать поддерживать Украину. И "брексит" не изменит этого. Я считаю, что мы довольны этим визитом, уровнем энергетики, помощи и сотрудничества, которая существует между нашими странами", - подчеркнула она.

Гоф также отметила, что в Соединенном Королевстве нет такого уровня украинской диаспоры, как в некоторых других странах. "Конечно, у нас есть сильная диаспора, но не такая, как в Канаде или США. Если быть честной, то в Британии большинство людей мало знают об Украине, а то, что они, возможно, знают, начинается со слов на букву К: конфликт, коррупция", - добавила она.

"Я думаю, что на самом деле важно, что люди должны понять - в этой стране происходят изменения. Британцы любят свою историю. У нас очень богатая собственная история, и это еще одна возможность лучше понимать Украину и украинцев", - заключила дипломат.

Напомним, накануне глава МИД Украины заявил, что Совет Европы положительно оценил реформы в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram