ГлавнаяМир

В ООН предложили ограничить право вето постоянных членов Совбеза

Инициатива ограничить право вето постоянных членов СБ ООН выдвигается не впервые.

В ООН предложили ограничить право вето постоянных членов Совбеза
Совбез ООН
Фото: EPA/UPG

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн выступил с инициативой ограничить право вето для государств - постоянных членов Совета Безопасности (СБ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам чиновника, этот шаг необходим для того, чтобы иметь возможность, например, беспрепятственно передавать дела о военных преступлениях, совершенных в Сирии в ходе гражданской войны, в Международный уголовный суд.

"Это решение было бы оправданным, учитывая масштаб и вопиющую безнаказанность совершаемых преступлений", - заявил аль-Хуссейн.

"Я твердо уверен, что настало время для сильного лидерства и решительных действий и что Совет Безопасности ООН должен без промедления утвердить критерий, ограничивающий право членов на использование вето, когда имеется серьезная обеспокоенность, что совершены военные преступления, преступления против человечности или акты геноцида", - заявил он.

Инициатива ограничить право вето постоянных членов СБ ООН выдвигается не впервые. В сентябре 2015 года обсуждалось похожее предложение Франции. Ограничение предлагалось не использовать, если задеты "жизненно важные" интересы одного из постоянных членов. В частности, пять постоянных членов СБ договариваются о неиспользовании своего права вето в случае необходимости пресечения массовых преступлений. Это должно быть коллективным и добровольным обязательством постоянных членов. Тогда за лишение России права вето в Совбезе ООН выступили 67 стран.

Постоянными членами Совета безопасности ООН являются США, Великобритания, Франция, Китай и Россия.

Напомним, что 1 октября Россия приняла председательство в Совете Безопасности ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram