ГлавнаяМир

Керри и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе, в Сирии и КНДР

"Американская сторона использует все возможности для того, чтобы прекратить насилие в Сирии".

Керри и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе, в Сирии и КНДР
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров, несмотря на объявленное прекращение двустороннего взаимодействия, провели телефонный разговор, в ходе которого которого обсудили ситуацию в Сирии, Украине, а также ядерно-ракетные испытаний в КНДР.

Об этом сообщил представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает "Укринформ".

"Я могу сказать, что разговор (кроме ситуации в Сирии, - ред.) также касался вопросов Украины и Северной Кореи", - отметил представитель ведомства.

Отвечая на вопрос, почему двусторонние контакты происходят после заявления об их прекращении, Тонер отметил, что этот разговор "является частью многосторонних усилий, которые будут продолжаться и в дальнейшем".

Он также сообщил, что на протяжении последних 24 часов Керри говорил со своими коллегами из Великобритании, Германии, Франции, Германии, Турции, Европейского Союза и Катара. Кроме того, представитель Госдепа подчеркнул, что американская сторона использует все возможности для того, чтобы немедленно прекратить насилие в Сирии.

Напомним, 1 октября Керри и Лавров провели телефонные переговоры по Сирии, однако они не принесли результатов. 3 октября власти США объявили, что прекращают двусторонний обмен информацией с Россией относительно ситуации в Сирии.

Кроме того, США рассматривают введение дополнительных санкций как возможный вариант реагирования на российскую агрессию в Сирии и отказ продолжать мирный диалог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram