ГлавнаяМир

Сенат США преодолел вето Обамы на закон об исках из-за терактов 11 сентября

Голосование палаты представителей состоится позднее в среду.

Сенат США преодолел вето Обамы на закон об исках из-за терактов 11 сентября
Фото: partbilet.ru

Подавляющее большинство сенаторов США проголосовали за отмену вето президента страны Барака Обамы на закон, позволяющий жертвам нападений 11 сентября подавать иски о возмещении ущерба к властям Саудовской Аравии.

За преодоление вето высказались 97 сенаторов, против был один - лидер демократического меньшинства Гарри Рейд. Еще два сенатора-демократа - Тим Кейн, кандидат на пост вице-президента, и бывший претендент на пост президента Берни Сандерс воздержались от голосования.

Об этом сообщает ВВС.

Теперь высказаться должна палата представителей, голосование в которой состоится позднее в среду. Если две трети палаты также поддержат законопроект "Справедливость против спонсоров терроризма", это будет первый случай, когда вето Обамы - за восемь лет его президентства - будет преодолено.

Напомним, в результате терактов 11 сентября 2001 года, когда угнанные террористами самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, погибли 2977 человек. 15 из 19 угонщиков самолетов были из Саудовской Аравии.

Законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов подавать иски в суды США на власти Саудовской Аравии в мае был одобрен Сенатом США, а в начале сентября - Палатой представителей. Кроме того, в марте американский суд обязал Иран выплатить $10,5 млрд за теракты 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram