ГлавнаяМир

Гражданин Британии обвинен в терроризме из-за участия в конфликте на Донбассе

Дело "донбасского ополченца" является первым такого рода в Великобритании.

Гражданин Британии обвинен в терроризме из-за участия в конфликте на Донбассе
Фото: vk.com/ahcbenny

В Великобритании прокуратура объявила гражданину обвинения, связанные с терроризмом, за его участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне России и поддерживаемых ею сепаратистов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как полагают, дело 41-летнего Бенджамина Стимсона является первым такого рода в Великобритании.

Полиция в Манчестере сообщила, что Стимсону выдвинули два обвинения: в намерении совершить террористические акты и деятельности, направленной на достижение этой цели, а также в намерении совершить террористические акты и содействии террористическим актам.

Он находится под арестом, срок которого пока определен до 7 октября.

Пока не ясно, признает ли он свою вину. Газета The Telegraph написала, что он отрицает участие в боевых действиях в Украине.

Ранее британец Грэм Филлипс, который называет себя журналистом и известный своей откровенной поддержкой сепаратистов в сообщениях о событиях на востоке Украины, называл Бенджамина Стимсона "донбасским ополченцем", как называют себя сепаратисты. По сообщениям Филипса, Стимсон говорил ему, что поехал на Донбасс в августе 2015 года и вернулся через несколько месяцев. По словам Филлипса, Стимсона задержали сотрудники контртеррористического отдела полиции в аэропорту Манчестера в ноябре 2015 года.

В октябре 2015 Стимсон, находясь на Донбассе, дал интервью британской медиакорпорации "Би-би-си", в котором, держа в руках оружие, он заявлял, что готов убивать людей, если его жизнь окажется под угрозой, а свою роль видит в "защите гражданского населения".

Как сообщалось, в августе в Донецкой области арестован гражданин Узбекистана, воевавший за "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram