ГлавнаяМир

На съезде сепаратистов в Москве обсудили потенциальную независимость Техаса и Калифорнии

Одна из крупнейших сепаратистских организаций США в 2019 году намерена провести референдум о независимости штата Техас.

На съезде сепаратистов в Москве обсудили потенциальную независимость Техаса и Калифорнии
Фото: Los Angeles Times

На международной конференции сепаратистов "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира" в Москве выступающие обсудили потенциальную независимость американских штатов Техас и Калифорния.

Об этом сообщает InoPressa со ссылкой на Los Angeles Times.

"Приезд сецессионистов из Калифорнии, Техаса, Пуэрто-Рико, Северной Ирландии, Каталонии, Италии и Ливана ради общения с активистами с нескольких непризнанных сепаратистских территорий в бывших советских республиках становится традицией: Москва обращается к воинственному антизападному национализму, который сочетается с готовностью взять в руки оружие против своих бывших советских вассалов", - говорится в материале издания, который цитирует InoPressa.

В рамках съезда выступил глава организации Yes California, которая намерена в 2019 году провести "референдум о независимости" "золотого штата" Льюис Маринелли. Издание также отмечает, что публика овациями встретила "самозваного министра иностранных дел" главу Texas Nationalist Movement Техаса Нейта Смита, обещавшего, что когда-нибудь независимый "штат одинокой звезды" "сможет официально обменяться послами с вашими свободными и независимыми странами".

Еще в середине сентября сообщалось, что организаторы пригласили Техасское националистическое движение (TNM) - одну из крупнейших сепаратистских организаций в США, которая готовит референдум о независимости штата Техас. В 2014 году они уже участвовали в подобных мероприятиях в России, а в 2015 году не смогли попасть на конференцию, отмечает Newsru.com. В феврале 2015 года ФБР провело обыски в штаб-квартире TNM.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram