ГлавнаяМир

Обама ветировал законопроект об исках к Саудовской Аравии из-за терактов 11 сентября

Этот закон угрожает нацбезопасности США и может осложнить отношения с союзниками по борьбе с терроризмом.

Обама ветировал законопроект об исках к Саудовской Аравии из-за терактов 11 сентября
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама отклонил законопроект, который позволял семьям погибших при терактах 11 сентября 2001 года подать иски к Саудовской Аравии. Речь идет о законопроекте, который ранее одобрили сенат и конгресс.

Об этом сообщает Reuters.

Суть законопроекта состоит в том, что семьи погибших при терактах имеют право подавать иски против стран, которые их поддерживают на территории США.

Обама подчеркнул, что этот закон угрожает национальной безопасности США и может осложнить отношения с союзниками по борьбе с терроризмом.

Сенатор-демократ Чак Шумер, который был одним из соавтором законопроекта, а также другие политики уже заявили, что смогут преодолеть вето при повторном голосовании. В поддержку закона выступила также и кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ее представитель Джесси Лерих заявил, что если бы Клинтон была президентом, она бы этот законопроект подписала.

Напомним, в результате терактов 11 сентября 2001 года, когда угнанные террористами самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, погибли 2977 человек. 15 из 19 угонщиков самолетов были из Саудовской Аравии.

Законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов подавать иски в суды США на власти Саудовской Аравии в мае был одобрен Сенатом США, а в начале сентября - Палатой представителей. Кроме того, в марте американский суд обязал Иран выплатить $10,5 млрд за теракты 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram