ГлавнаяМир

Bellingcat подверглись кибератакам из-за расследования катастрофы рейса МН17

Обнародование новых результатов международной комиссии приведет к большему давлению на российские власти.

Bellingcat подверглись кибератакам из-за расследования катастрофы рейса МН17
Фото: EPA/UPG

На сайт расследователей Bellingcat осуществлялись хакерские атаки с целью дискредитировать результаты их исследования, большинство из которых подтвердила в отчете международная следственная группа в Нидерландах. С этой же целью российскими СМИ была запущена пропагандистскую кампанию.

Об этом заявил помощник президента аналитического центра Atlantic Council Макс Чуперский, передает Громадське.

"Мы стали свидетелями настойчивых попыток дискредитировать команду Bellingcat. Не только из-за кибератак, продолжающихся последние две недели, но и из-за прицельной и продуманной пропаганды. Две недели назад, когда международная следственная группа объявила о планах обнародовать отчет, почти синхронно с ними Russia Today, Sputnik и другие российские новостные агентства начали дискредитировать и писать откровенную ложь о расследователях Bellingcat и любом причастном к расследованию", - сказал он.

По его словам, обнародование новых результатов международной комиссии приведет к большему давлению на российские власти.

"Это сложная ситуация для Кремля и российского МИДа, постоянно отрицающих, что "Бук" был доставлен российскими военными, хотя все улики указывают на это. Поэтому ожидайте увеличения дипломатического давления на Кремль и попытки Москвы отвлечь или исказить реальность", - добавил Чуперский.

Напомним, международное следствие признало, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из ЗРК "Бук", который прибыл из России. Ракету запустили с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram