ГлавнаяМир

Спецслужбы США расследуют возможное вмешательство Кремля в президентские выборы

"США стремятся понять масштаб и цели российской кампании".

Спецслужбы США расследуют возможное вмешательство Кремля в президентские выборы
Фото: сomfortblog.net

Американские спецслужбы и правоохранительные органы расследуют возможную причастность России во вмешательстве в процесс выборов президента США.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в разведке и Конгрессе США.

"Спецслужбы США стремятся понять масштаб и цели российской кампании, которая включает в себя кибер-инструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе, что расширяет способность России распространять дезинформацию", - отмечает издание.

Контр-операцию американских правоохранителей возглавляет Директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

"Дирекцию национальной разведки беспокоит этот вопрос и мы работаем по этому направлению", - рассказал бывший сотрудник ЦРУ Чарльз Аллен. При этом, отмечается, что разведка пока не располагает "конкретными доказательствами" вмешательств со стороны России.

Напомним, в ходе президентской кампании в США появляются многочисленные сообщения СМИ об активном вмешательстве кибер-преступников, которых связывают с Россией, в работу избирательных штабов Демократической партии США. При этом ряд ведущих СМИ называет конкурента кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, республиканца Дональда Трампа "желанным для Кремля".

В интервью Bloomberg президент России Владимир Путин отрицал, что Россия вмешивается в американские выборы. Он заявил, что будет "внимательно смотреть за тем, что происходит, и ждать результатов" и что РФ "готова работать с любой администрацией, если она сама этого хочет".

В конце июля Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Демпартии. По ее словам, Москва таким образом пытается повлиять на результаты голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram