ГлавнаяМир

G20 под председательством Германии позаботится о привлекательности Африки, - Меркель

Экономически сильные страны должны больше заботиться о развивающихся.

Одним из приоритетов председательствования Германии в "Большой двадцатке" в следующем году станет улучшение инвестиционной привлекательности Африки.

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявили по итогам завершения саммита G20 в Китае, передает Укринформ.

"Мы планируем улучшить условия для инвестирования в Африку с помощью того, что в следующем году во время нашего президентства хотим проработать план "Compact for Africa", - сообщил Шойбле.

Это позволит государствам континента усилить их инвестиционную привлекательность и создать рамочные условия для работы с такими международными организациями, как Всемирный банк (ВБ) и МВФ. Экономически сильные страны должны больше заботиться о развивающихся и рождающихся экономиках, подчеркнул он.

Меркель со своей стороны отметила, что объем прямых инвестиций внутри ЕС в десять раз превышает тот, который поступает во все африканские страны при том, что население этого континента вдвое превосходит население Евросоюза.

Канцлер добавила, что план для Африки будет иметь последствия и для миграционной политики, поскольку за событиями в Сирии и Ираке забывается, как много беженцев прибывают в Европу именно из Африки. Она считает "настоятельной необходимостью" пустить поток частных инвестиций в страны Африки, поскольку на уровне программ государственной поддержки сделать это вряд представляется возможным.

Поддержка со стороны руководства МВФ в лице Кристин Лагард уже есть, заверила глава немецкого правительства, ведется работа с ВБ. Уже в ближайшее время будет проработан план действий для некоторых стран, которые "особенно важны в плане сотрудничества в вопросах миграции".

Напомним, в воскресенье в китайском Ханчжоу официально открылся саммит "Большой двадцатки".

Участниками форума являются 20 крупнейших национальных экономик мира. "Группа двадцати" включает Австралию, Аргентину, Бразилию, Великобританию, Германию, Индию, Индонезию, Италию, Канаду, Китай, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, США, Турцию, Францию, Южную Корею, ЮАР, Японию и Европейский союз. Тема саммита G20 в Ханчжоу - "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram