ГлавнаяМир

Обама отменил встречу с оскорбившим его президентом Филиппин Дутерте

Президент США проведет переговоры с главой Южной Кореи.

Обама отменил встречу с оскорбившим его президентом Филиппин Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте после того, как тот публично его оскорбил.

Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal.

"Очевидно, он яркий парень... Я поручил своей команде поговорить со своими филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда можно рассчитывать на конструктивные и продуктивные переговоры", - отметил Обама.

Президенты должны были провести встречу в ходе поездки Обамы по Юго-Восточной Азии. Планируется, что вместо встречи с Дутерте президент США проведет переговоры с главой Южной Кореи Пак Кын Хе.

Обама сравнил Дутерте с российским президентом Владимиром Путиным, с которым он пообщался на саммите G20 в Ханчжоу.

"Путин менее яркий Но, как правило, тон наших встреч - откровенный, без обиняков, деловитый", - сказал Обама.

Напомним, президент Филиппин посоветовал Обаме "не лезть к нему с нотациями" о соблюдении прав человека и обозвал американского президента "сукиным сыном" (дословно - "сыном проститутки").

За Дутерте на президентских выборах в мае проголосовали 39% избирателей, поверивших в его обещания покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В ходе своей предвыборной кампании он объявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Также он высказался в пользу восстановления смертной казни.

Политик не раз подвергался жесткой критике со стороны СМИ, властей и межгосударственных организаций. В начале 2000-х годов, будучи мэром города Давао, он поддержал деятельность добровольческих "эскадронов смерти", расправлявшихся с преступниками, которых не удавалось привлечь к суду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram