ГлавнаяМир

МИД Германии опровергло подготовку новых правил перемирия на Донбассе

Новых инициатив нет.

МИД Германии опровергло подготовку новых правил перемирия на Донбассе
Фото: giga.ua

Министерство иностранных дел Германии разъяснило слова Франка-Вальтера Штайнмайера относительно "новых правил перемирия на Донбассе". В Берлине отмечают, что СМИ неправльно поняли главу ведомства, передает DW.

В министерстве иностранных дел Германии сообщили, что слова главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера об урегулировании на Донбассе были неправильно интерпретированы СМИ.

"Новых инициатив нет", - пояснил

DW источник в МИД, комментируя сообщение информационного агентства Reuters. По словам источника, недоразумение могло возникнуть из-за того, что СМИ цитировали слова Штайнмайера, который выступал на иностранном для него английском языке.

В воскресенье, 4 сентября во время визита в Осло, по сообщению информагентства, Штайнмайер заявил: "Мы работаем с ОБСЕ над новым правилам для сохранения перемирия. Сейчас мы заняты подготовкой, что позволит вскоре снова провести встречу на уровне министров".

Источник DW в немецком МИД утверждает, что министр имел в виду не подготовку нового документа, а продолжение работы в рамках существующихдоговоренностей.

Глава МИД подчеркнул, что недоволен имплементацией минских договоренностей, как Россией, так и Украиной, а уровень безопасности на Донбассе остается недостаточным.

Напомним, как заявил в интервью LB.ua посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, появление острожной пророссийской риторики в выступлениях главы МИД ФРГ Франка Штайнмайера обусловлено предвыборной тактикой его Социал-демократической партии Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram