ГлавнаяМир

Финский хирург: мозг Каримова был мертв сразу после инсульта

"Операция не имела на том этапе смысла. Пациент был фактически мертв".

Финский хирург: мозг Каримова был мертв сразу после инсульта
Ислам Каримов
Фото: www.ozodlik.org

Мозг президента Узбекистана Ислама Каримова был мертв сразу после инсульта. Об этом в интервью Yle рассказал финский нейрохирург Юха Хернесниеми, которого пригласили в Узбекистан для лечения Каримова.

По его словам, 27 августа ему позвонил его бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом - помочь в лечении президента Узбекистана. "Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного", - поделился Хернесниеми.

За ним был выслан частный самолет, но оказалось, что помощь хирурга Каримову была уже не нужна. "Операция не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти", - сказал Хернесниеми.

Каримова еще несколько дней подержали на аппарате дыхания, после чего его смерть все же была подтверждена.

Напомним, Каримов был госпитализирован 27 августа в бессознательном состоянии. Сведения о его кончине появились вечером 29 августа. Несмотря на подтверждение информации многими источниками в дипломатических и медицинских кругах, в аппарате президента Узбекистана сообщения о смерти Каримова опровергали.

1 сентября появились сообщения о подготовке к похоронам президента на его родине - в Самарканде в субботу, 3 сентября. Официально о смерти Каримова власти страны сообщили в пятницу, 2 сентября.

3 сентября он был похоронен в Самарканде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram