ГлавнаяМир

Партия Штайнмаера заигрывает с левым электоратом Германии, чтобы создать свою коалицию и возглавить ее, - посол

Коалицию из оппозиционных партий, за которых голосовал левый электорат, благосклонный к РФ.

Партия Штайнмаера заигрывает с левым электоратом Германии, чтобы создать свою коалицию и возглавить ее, - посол
Фото: zn.ua

Появление острожной пророссийской риторики в выступлениях главы МИД ФРГ Франка Штайнмаера обусловлено предвыборной тактикой его Социал-демократической партии Германии – СДПГ намерена вырваться из роли «младшего партнера» коалиции ХДС/ХСС-СДПГ и самой возглавить лево-центристский альянс, за который голосует левый электорат – у которого традиционно слишком романтичный взгляд на Москву и исповедует пророссийские симпатии.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

«Секрет» изменения акцентов в отношении к России очень прост и он лишь частично обусловлен внешнеполитическими соображениями: скорее всего, лидерами социал-демократов было принято решение (хотя об этом пока никто не говорит публично) попытаться вырваться из роли «младшего партнера» коалиции ХДС/ХСС-СДПГ», - сказал Мельник.

По его словам, единственный шанс сегодня это сделать - это инициировать лево-центристский альянс с двумя оппозиционными силами - Партией левых и Партией зеленых. «Чисто арифметически и по отдельным прогнозам такая конфигурация вполне возможна», - считает дипломат.

Он добавил, что выборы в земельный парламент в Берлине в сентябре, где о таком новом раскладе говорят публично, станут своего рода лакмусовой бумажкой и для Бундестага.

Дипломат напомнил, что видоизмененную риторику СДПГ по России много украинцев воспринимает как почти оскорбительную, едва не измену. “Хотя с точки зрения внутренней политики ФРГ - это лишь поиск путей отделиться от большого партнера и начать играть «первую скрипку». Тем более, что рейтинг партии СДПГ за последние месяцы упал до рекордного минимума, колеблется между 19-20% (а это падение почти на 8-9 пунктов по сравнению с 2013 годом). Поэтому очевидно, что эта риторика связана с попыткой «достучаться» до левого электората, который традиционно имеет слишком романтичный взгляд на Москву, исповедует абсолютно неоправданные и непонятные для нас пророссийские симпатии», - сказал посол.

Мельник отметил, что таким образом партия Штаймаера пытается сконцентрировать левацкие силы вокруг себя. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram