ГлавнаяМир

В НАТО обеспокоены ходом выполнения Минских соглашений, - Столтенберг

По мнению генсека НАТО, поведение России становится все более самоуверенным.

В НАТО обеспокоены ходом выполнения Минских соглашений, - Столтенберг
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что очень обеспокоен вопросом выполнения Минских соглашений.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

"Что касается Минских соглашений, то я очень обеспокоен. Растет число нарушений режима прекращения огня, что подрывает выполнение договоренностей", - отметил он.

По его словам, сообщение НАТО Москве очень четкое: Россия должна соблюдать международный закон, уважать независимость и суверенитет Украины и соблюдать Минские соглашения.  

Столтенберг также отметил, что нынешний подход НАТО к России "сочетает в себе оборону и сдерживание с диалогом".

"Усиление присутствия НАТО на восточных границах соответствует обязательствам Альянса по обеспечению безопасности. Были выдвинуты предложения разместить несколько батальонов в разных странах региона (Восточной Европе - ред.)", - добавил он. При этом генсек уточнил, что пока рано говорить о том, где именно будут размещены военнослужащие, а также об их точном числе. Вместе с тем, по словам Столтенберга, "важно, чтобы эти войска были мультинациональными, чтобы показать, что мы едины, а нападение на одного обернется ответом всех стран-членов".

Также Столтенберг отметил, что "поведение России становится все более самоуверенным. Мы считаем безответственным и небезопасным поведение российских самолетов", - отметил он, ссылаясь на апрельский инцидент с эсминцем Donald Cook и другие инциденты с участием российской авиации.  

Напомним, в апреле истребители РФ имитировали атаку на американский эсминец. Позже госсекретарь США Джон Керри заявил, что США имели право сбить российские самолеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram