ГлавнаяМир

Эрдоган выиграл суд у немецкого сатирика

Иск турецкого лидера частично удовлетворил суд Гамбурга.

Эрдоган выиграл суд у немецкого сатирика
Реджеп Тайип Эрдоган, Ян Бемерман
Фото: EPA/UPG

Окружной суд Гамбурга частично удовлетворил иск президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к немецкому сатирику Яну Бёмерману.

Об этом сообщает DW со ссылкой на заявление суда от 17 мая.

В частности, суд запретил сатирику повторять некоторые отрывки из его скетча "Оскорбительная критика", который был посвящен турецкому лидеру, ввиду их клеветнического характера и сексуального подтекста. Нарушение этого запрета грозит сатирику штрафом до 250 тысяч евро или лишением свободы на срок до шести месяцев.

В основном скетч был признан сатирическим произведением. Поэтому, к примеру, в суде посчитали допустимыми высказывания, посвященные тому, как Эрдоган ограничивает свободу слова в Турции.

Адвокат Бёмермана заявил, что решение суда ограничивает свободу творчества, и не исключил, что оно будет обжаловано. Он также допустил возможность предъявления иска к Эрдогану, что в случае необходимости позволит обратиться в Конституционный суд ФРГ.

Скетч "Оскорбительная критика" прозвучал 31 марта в ночном эфире развлекательной программы Neo Magazin Royale телеканала ZDFneo. В начале апреля прокуратура Майнца начала предварительное расследование в отношении Бёмермана. Около 20 жителей Германии обратились в ведомство с требованием привлечь сатирика к ответственности за оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства. 11 апреля прокуратура Майнца заявила, что Реджеп Тайип Эрдоган также подал заявление в суд на Бёмермана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram