ГлавнаяМир

В НАТО заявили, что военных операций Альянса в Сирии не планируется

В Альянсе считают, что военная операция Россия в Сирии не способствовала разрешению сирийского конфликта.

В НАТО заявили, что военных операций Альянса в Сирии не планируется
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Блок НАТО не планирует никаких наземных операций в Сирии как альянс.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник НАТО, говоривший на условии анонимности, на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, заинтересованные страны-члены НАТО в случае с сирийским конфликтом предпочитают участие в операции против боевиков ИГИЛ в составе международной коалиции во главе с США.

Кроме того, как пояснил чиновник, "НАТО, в отличие от Ирака, никогда не сотрудничала с Сирией", что и "является одной из причин, почему мы не проводим мисию в Сирии".

Чиновник также отметил, что союзники по НАТО разделяют взгляд, согласно которому Россия может сыграть "конструктивную роль" в разрешении военных конфликтов, однако "не в случае с Сирией".

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. По состоянию на конец февраля 2016 года правозащитники оценили число жертв войны в Сирии в 370 тыс. человек. Еще 11 млн сирийцев уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками.

Российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года, когда Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране.

В войне приняли участие российские бомбардировщики и штурмовики, а также дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Также была привлечена морская пехота, десантники и комплексы ПВО.

В марте 2016 года Россия объявила о выводе из Сирии своего военного контингента. Москва утверждала, что бомбит только позиции радикальных исламистов. При этом гибли и мирные сирийцы. Военная операция в Сирии обошлась России в $460 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram