ГлавнаяМир

Нуланд провела переговоры с Сурковым

США не признают выборы, если сепаратисты проведут их самостоятельно.

Нуланд провела переговоры с Сурковым
Фото: Макс Левин

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во вторник провела в Москве встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым.

В среду Нуланд рассказала журналистам, что в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с минскими соглашениями.

По словам дипломата, на встрече с Сурковым обсуждались укрепление безопасности на Донбассе, улучшение доступа ОБСЕ, выполнение политических обязательств, включая подготовку к выборам в Донбассе.

Как передает "Интерфакс-Украина", Нуланд заявила, что США не признают выборы на Донбассе, если они не будут проходить согласно минским договоренностям.

"Мы, как и никто другой в международном сообществе, не признаем никаких результатов выборов на Донбассе, проведенных вне минских соглашений", - сказала Нуланд.

Она напомнила, что согласно минскому комплексу мер "это должны быть украинские выборы, которые будут отвечать украинским стандартам и стандартам ОБСЕ".

По словам Нуланд, решение сепаратистов самостоятельно провести выборы "не приведет к миру и безопасности на Донбассе, и мы будем прилагать усилия для того, чтобы они вместо этого сфокусировались на проведении выборов согласно минским договоренностям".

Напомним, последний раз Нуланд была с визитом в России в январе этого года. Тогда она также провела встречу с помощником президента Сурковым. Сурков считается куратором "ДНР" и "ЛНР" в руководстве РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram