ГлавнаяМир

НАТО: не стоит ожидать изменений в политике Альянса относительно России

Блок считает, что Швеция и Финляндия находятся под угрозой со стороны РФ.

НАТО: не стоит ожидать изменений в политике Альянса относительно России
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

В настоящее время не стоит ожидать никаких существенных изменений в политике НАТО относительно России.

Об этом LB.ua заявил высокопоставленный чиновник НАТО, говоривший на условии анонимности.

По словам чиновника, Альянс не планирует возобновлять практическое сотрудничество с Россией и намерен продолжать обеспечивать безопасность своих границ и поддерживать союзные страны.

Представитель НАТО отметил, что угрозу со стороны России ощущают не только "страны, на территории которых находятся нежелательные российские войска - Украина, Молдова и Грузия", страны Восточной Европы, но и Швеция с Финляндией. При этом он подчеркнул, что эти страны сталкиваются с политическим давлением со стороны России, усиленной военной активностью России в море и воздухе, увеличением числа и масштабов военных учений".

"Напряжение между Россией и НАТО насчет стран Балтии также не позволяет Швеции и Финляндии оставаться в стороне", - добавил он. Несмотря на это, отметил чиновник, в случае сотрудничества Альянса со Швецией и Финляндией речь идет не о возможном вступлении этих стран в военный блок, но исключительно о партнерстве.

Напомним, что в апреле 2015 года Россия возмутилась сближением Финляндии и Швеции с НАТО. Незадолго до этого министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии подписали совместную декларацию об укреплении коллективной обороны Северной Европы и стран Прибалтики на случай российской военной агрессии. Она предусматривает увеличение количества совместных учений, укрепление связей между северными промышленными предприятиями, в том числе оборонного сектора, передачу разведывательной информации и "киберматериалов".  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram