ГлавнаяМир

Генсек НАТО: любые санкции России в отношении Черногории будут неоправданными

Постпред США при НАТО напомнил, что Альянс готов к дальнейшему расширению.

Генсек НАТО: любые санкции России в отношении Черногории будут неоправданными
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Черногория имеет право решать, как обеспечивать свою безопасность. Любые ограничивающие действия России будут неоправданными.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя вопрос журналистов о том, что Россия очень обеспокоена расширением НАТО и рассматривает возможность введения ограничений в отношении стран блока.   

"Каждая независимая нация имеет право выбирать свой собственный путь, в том числе относительного того, как обеспечивать свою безопасность. 28 членов НАТО решили приветствовать Черногорию в Альянсе. Мы считаем, что у России нет никакой причины ограничивать решение Черногории. Любые действия будут абсолютно неоправданными. Черногория - независимое, суверенное, демократическое государство. Право решать остается за Черногорией", - заключил Столтенберг.

"Вступление Черногории в НАТО - это не просто политический шаг. Дверь открыта для новых членов: европейских государств, которые демонстрируют приверженность демократии и соответствуют нашим критериям, - будут способствовать увеличению обороноспособности НАТО. Это также напоминание для стран-претендентов (на членство в Альянсе) - Боснии и Герцеговины, Македонии и Грузии, - дверь открыта", - отметил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют.

Напомним, ранее сообщалось, что 19 мая будет подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram