ГлавнаяМир

Израиль согласился выплатить $20 млн за убийство турецких граждан в 2010 году

Тель-Авив и Анкара готовятся нормализовать отношения.

Израиль согласился выплатить $20 млн за убийство турецких граждан в 2010 году
Судно "Мави Мармара" с портретами убитых
Фото: EPA/UPG

Израиль и Турция достигли предварительного соглашения о нормализации отношений, которые были испорчены весной 2010 года, когда израильский спецназ убил 9 турков на судне "Мави Мармара".

Как сообщает газета Haaretz, деньги будут перечислены в специальный фонд, из которого будут выплачиваться компенсация семьям погибших.

Страны также собираются вернуть своих послов в Тель-Авив и Анкару.

Турция в свою очередь снимет все претензии к израильским военным, а также выдворит из страны "хамасовца" Салиха Эр Арури, которого Израиль подозревает в организации террористической деятельности на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, когда соглашение будет подписано, Израиль начнет продавать газ Турции с месторождений в Средиземном море. Предполагается также строительство газопровода в Европу через территорию Турции.

При этом отмечается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на снятии блокады с сектора Газа. Поэтому финальная договоренность пока не достигнута.

Переговоры между Турцией и Израилем о нормализации отношений с переменным успехом велись с марта 2013 года, когда премьер Израиля Биньямин Нетаньяху принес извинения Эрдогану за "ошибки", которые привели к гибели турецких граждан во время абордажа судна.

Судно "Мави Мармара" входило в так называемую "Флотилию свободы" и перевозило помощь для блокированного сектора Газа. В результате столкновений на борту судна были убиты девять турецких активистов, 30 пассажиров получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram