ГлавнаяМир

Взрывы в Брюсселе: хроника событий

В Бельгии введен высший уровень террористической угрозы.

Во вторник 22 марта, в Брюсселе прогремели сразу три взрыва.

Сначала в аэропорту "Завентем". Официально сообщается о 13 погибших и 35 раненых.

По информации Reuters, взрывы прогремели в зоне вылета. Проводится эвакуация пассажиров. Железнодорожное сообщение с аэропортом прекращено.

Как уточняют СМИ, один из взрывов произошел рядом со стойкой American Airlines в зале международных отправлений.

Обновление. Как пишут бельгийские СМИ, аэропорт в Брюсселе закрыт до нового распоряжения.

Раненых увозят в в ближайшую больницу Сен-Люк в пригороде Волюве.

Два других взрыва произошли в метро: на станции Maelbeek в районе, где расположены здания органов Евросоюза. По информации Euronews, второй - возле станции метро Площадь Шумана.

В связи с этим брюссельское метро закрыли для пассажиров.

Данным по количеству жертв пока нет. Пострадавшим оказывают помощь на месте. На станциях метро работают специалисты по разминированию.

11:15 - В аэропортах Schipol, Rotterdam Eindhoven введены усиленные меры безопасности в аэропортах. В аэропорту "Шарлеруа" собрался штаб кризисных ситуаций.

В Бельгии введен высший - четвертый - уровень террористической угрозы. В связи с этим прекращено движения общественного транспорта, авиа и ж/д сообщение. Людей просят не посещать людные места.

11:20 - Бельгийский репортер сообщил о 10 погибших в метро.

11:24. - По данным телекомпании VRT, взрыв в аэропорту устроил смертник.

11:28 - В аэропортах Франции, Франкфурта, Лондона, Амстердама и Копенгагена введены повышенные меры безопасности.

11:33 - Официальная сводка по погибшим и пострадавшим пока не озвучена. Федеральный прокурор подтвердил общественному вещателю RTBF информацию о 13 погибших.

11:34 - Президент Франции Франсуа Олланд собрал на экстренное совещание членов правительства.

11:39 - Возле здания Европарламента появились вооруженные автоматами люди.

Фото: twitter.com/PeterMueller9

Фото: twitter.com/PeterMueller9

11:45 - Телекомпания VRT сообщила, что при взрыве в метро погибших нет.

11:52 - Украинская авиакомпания МАУ не отменяет рейсы в Брюссель. Об этом сообщила Оксана Ожигова, пресс-секретарь компания в эфире 112 канала.

11:54 - Вице-премьер и министр по вопросам сотрудничества в области развития, цифровых, телекоммуникационных и почтовых услуг Александер де Кру призывает тех, кто находится в Брюсселе, поддерживать связь через мессенджеры по Wi-Fi. Местный Wi-Fi провайдер предоставил бесплатный доступ к своим платным точкам доступа.

11:56 - Во всех учреждениях введен "оранжевый" уровень предупреждения: все встречи отменены, доступ в учреждения открыт только для их сотрудников.

11:58 - Россия отреагировала на произошедшее в Брюсселе.

Потом Пушков все же добавил соболезнования:

12:02 - Belga news agency сообщает, что незадолго до взрывов в аэропорту там началась стрельба, были слышны крики на арабском.

12:04 - Федеральный прокурор подтвердил телекомпаниям VRT и RTBF, что взрыв в аэропорту осуществил террорист-смертник.

12:07 - Опубликовано первое фото, сделанное сразу же после взрыва в метро на станции Maelbeek.

Фото: twitter.com/AAhronheim

12:18 - Бельгийский кризисный центр и премьер-министр Шарль Мишель призывают людей оставаться там, где они находятся, будь это школы, офисы и т.д.

12:28 - Бельгийское издание Le Soir сообщает, что королевский дворец в Брюсселе оцеплен полицией из-за сообщения о подозрительном пакете, найденном поблизости.

12:29 - Полиция остановила двух человек под угрозой применения оружия возле одной из станций метро Брюсселя

12:30 - Франция дополнительно развернет 1600 полицейских на границе с Бельгией в связи с терактами. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что крайне важно поддерживать бдительность.

Бернар Казнев
Фото: EPA/UPG
Бернар Казнев

12:31 - Авиакомпания Jet Airways сообщает о том, что при взрыве в аэропорту пострадали два члена экипажа самолета (кто именно, не уточняется).

12:35 - В районе Маальбека взрывотехники взорвали подозрительный предмет.

12:36 - Официальное число погибших в аэропорту Брюсселя - 11 человек, сообщает бельгийское информационное агентство Belga со ссылкой на пожарную бригаду, еще 10 человек погибли при взрывах в метро. Вместе с тем, государственная компания общественного транспорта STIB сообщает о 15 погибших в метро Мальбек и 55 раненных, из них 10 в критическом состоянии.

12:37 - Бельгия ввела дополнительно 225 военных в Брюссель после взрывов.

12:38 - Великобритания также усиливает меры безопасности: дополнительные полицейские будут развернуты в ключевых местах по всей стране. Такое же решение было принято и в Нью-Йорке.

12:39 - Энтони Делос, сотрудник компании по предоставлению услуг Swissport, сообщил информационному агентство AP, что первый взрыв в аэропорту произошел возле прилавка, где клиенты платят за лишний вес багажа. Он и его коллега также сказали, что второй взрыв произошел рядом с кафе Starbucks.

12:47 - Facebook активировал в Брюсселе приложение, которое позволяет информировать своих друзей о близких о том, что с человеком все в порядке. Оно использовалось после терактов в Париже.

12:51 - Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель дал пресс-конференцию, однако точное количество пострадавших и погибших на ней не было озвучено, премьер ограничился лишь словом "много", это объяснили тем, что в данный момент продолжаются работы по эвакуации.

Также он заявил о том, что после взрывов были развернуты дополнительный войска. Подтвердил информацию о том, что взрыв осуществил террорист-смертник. Призвал к "спокойствию и солидарности" в столь "трагический момент".

Вместе с тем, в настоящий момент он не связывает теракты с арестом Салаха Абдеслама (главного подозреваемого в организации терактов в Париже, который ранее был задержан в Брюсселе), поскольку не располагает такой информацией.

Шарль Мишель назвал сегодняшний день "черным" для Брюсселя. "Мы боялись теракта, и он произошел".

13:02 - Полиция Брюсселя обыскивает на улице людей с большими сумками и рюкзаками.

13:08 - Журналисты возмущены там фактом, что на главной площади Брюсселя нет полиции.

13:09 - Власти Германии усилили меры безопасности в аэропортах, на ж/д станциях и на границе с Бельгией, Францией, Голландией и Люксембургом.

13:13 - Президент Франции Франсуа Олланд назвал теракт "ударом всей Европе". А мэр Парижа Анн Идальго заявила, что сегодня Эйфелева башня будет светиться цветами флага Бельгии.

13:17 - Министр здравоохранения Магги Де Блок (Maggie De Block) заявила, что в аэропорту погибли 11 человек и 81 ранены.

13:40 - Телефонные линии в городе перегружены, в том числе и мобильные. Власти просят население не звонить без надобности, чтобы люди могли дозваниваться в службы экстренного реагирования и больницы.

Перегружены и транспортные артерии в городе, особенно те, которые ведут к аэропорту.

13:42 - Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп прокомментировал теракты в Брюсселе:

"Помните, каким красивым и безопасным местом был Брюссель? Уже нет, теперь это другой мир! США должны быть бдительными и умными".

При этом он также, пишет The Guardian, сообщил, что закрыл бы границы США после теракта.

"Я бы закрыл границы. Мы слабы и мы глупы", - сказал Трамп.

13:43 - У здания Еврокомиссии - в знак траура - приспущены флаги.

13:46 - The Guardian со ссылкой на бельгийских чиновников сообщает о гибели в результате взрывов 26 человек, 136 ранены.

13:48 - Министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец заявил, что при взрыве в метро пострадал словенский дипломат.

13:52 - Автомат Калашникова был найден в зале вылета в аэропорту Завентем, сообщает телеканал RTBF.

13:58 - Король и королева бельгийцев Филипп и Матильда потрясены произошедшим. Они назвали нападения гнусными и трусливыми.

14:16 - Полиция проводит обыски домов в Брюссельском столичном регионе (одном из трех в Бельгии) в связи с терактами. Власти Бельгии призвали СМИ не освещать "текущие расследования" терактов.

14:19 - Дания, Швеция и Финляндия усилили меры безопасности в аэропортах и в публичных местах.

14:23 - Авиакомпания American Airlines опровергла информацию, что взрывы в аэропорту произошли возле их стойки регистрации, о чем сообщалось ранее.

14:29 - Телеканал VRT сообщил, что число жертв терактов возросло до 34 - 20 в метро и 14 в аэропорту. Официальная статистика сообщает о 28 жертвах.

14:43 - По последним данным, ранены 170 человек.

14:46 - Жители Бельгии используют хэштег #ikwillhelpen "Я хочу помочь", предлагая комнаты и приют людям, которые застряли в Брюсселе из-за терактов.

14:56 - Глава европейской дипломатии Федерика Могерини расплакалась из-за сообщения о терактах на пресс-конференции в Иордане.

15:00 - Автомат Калашникова, который нашли в аэропорту, лежал рядом с телом одного из террористов, сообщает телеканал VRT.

15:01 - Официальный представитель пожарной службы (служба срочного реагирования) Пьер Меис подтвердил, что в метро ранено около 70 человек.

15:02 - Полиция провела контролируемый взрыв в Брюссельском свободном университете в центре Брюсселя (люди были эвакуированы). Еще один взрыв планируют провести в аэропорту для уничтожения подозрительного пакета, сообщает Бельгийский кризисный центр. По другим данным - фламандского телеканала VTM - в аэропорту обнаружен невзорвавшийся пояс смертника.

15:09 - Голландская полиция остановила поезд, следовавший из Брюсселя, за одну станцию до его конечного пункта назначения - Амстердама. В поезде проводятся обыски.

15:12 - Беженцы в Греции отреагировали на теракты в Брюсселе. Мальчик на фото держит небольшой плакат с надписью "Простите за Брюссель".

15:20 - Телеканал VTM сообщил об эвакуации АЭС Тианж (Tihange) в Бельгии.

15:31 - Мэр Брюсселя Иван Маер (Yvan Mayeur) подтвердил, что количество погибших при теракте в метро Маальбек составляет 20 человек. 106 ранены, 17 из них - серьезно. Однако точные цифры называть еще рано, сказал он.

16:00 - Майкл Горовиц, аналитик израильской консалтинговой фирмы Levantine Group, специализирующейся на вопросах безопасности в странах Ближнего Востока и северной Африки, сообщил, что, как следует из сообщений из аккаунтов в соцсетях, связанных с "Исламским государством", за терактами в Брюсселе стоит именно эта террористическая группировка.

16:06 - Железнодорожные станции Брюсселя возобновят работу в 16:00 по центральноевропейскому времени (17:00 по Киеву). На них увеличат присутствие военных до 500 , сообщает газета La Libre.

16:12 - На Даунинг-стрит в Лондоне подняли флаг Бельгии в знак солидарности с бельгийским народом. (На этой улице находится резиденция премьер-министра, министерство иностранных дел и по делам Содружества и другие государственные учреждения Великобритании).

16:22 - Барак Обама также сделал заявление в связи с последними событиями:

"Мы сделаем все необходимое, чтобы поддержать нашего союзника Бельгию и наказать ответственных за эти теракты. Мы можем и мы победим тех, кто угрожает безопасности людей по всему миру", - заявил президент США Барак Обама, выступая в кубинской столице Гаване.

16:43 - Как сообщает телеканал NBC, полиция разыскивает одного из подозреваемых, который, предположительно, выжил после теракта в аэропорту.

16:45 - В аэропорту, по данным полиции, остаются еще 2 тысячи человек, ожидающих эвакуации.

16:50 - Как сообщает телеканал VTM, здание Еврокомиссии будет эвакуировано в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

16:55 - Сеть кофеен Starbucks подтвердила информацию о том, что один из взрывов в аэропорту произошел возле кафе этой сети. При взрыве пострадал работник этого заведения.

16:59 - В Бельгии объявлен трехдневный траур.

17:03 - Сотрудники пожарной службы Брюсселя сообщили, что в общей сложности в результате терактов пострадали 212 человек. Из них 30 получили критические ожоги или ранения, 96 серьезно ранены, еще 86 получили легкие ранения и ранения средней тяжести.

17:09 - Американский чиновник со ссылкой на заявление брюссельского коллеги, говорившего на условиях анонимности, заявил, что при терактах в аэропорту использовался по меньшей мере один чемодан, начиненный взрывчаткой, сообщает АР.

По словам бельгийского чиновника, взрывчатка представляла собой некий сложный механизм. Следователи изучат его, чтобы определить, совпадают ли он по характеристикам со взрывчаткой, которая использовалась при терактах в Париже.

17:28 - Железнодорожный оператор Eurostar объявил о возобновлении движения поездов из/в Брюссель (исключительно) для пассажиров, у которых уже есть билеты. Автомобильное движение остановлено до новых распоряжений, многие туннели закрыты.

17:29 - Новостное агентство AMAQ, близкое к джихадистам заявило, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты.

Некоторые бельгийские СМИ распространили стоп-кадр видео, снятого телеканалом CCTV, на котором предположительно запечатлены двое подозреваемых в осуществлении взрывов в аэропорту. Официального подтверждения того, что эти люди причастны к терактам, нет.

"Боевики "Исламского государства" провели серию взрывов с использованием поясов смертника и взрывных устройств во вторник, выбрав своей целью аэропорт и центральную станцию метро в центре бельгийской столицы Брюсселя", - гласит заявление "новостного агентства" AMAQ.

17:35 - Бельгийская полиция опубликовала фотографию людей, которых хочет допросить в связи с терактами.

Отмечается, что мужчина в белом, предположительно, связан с терактами. Информации о личности двух других мужчин, запечатленных на фото, пока нет.

17:37 - Согласно заявлению AMAQ, теракты стали ответом на участие Бельгии в международной коалиции против "Исламского государства".

17:40 - В 19:00 по местному времени к нации обратится король.

17:41 - Министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон заявил, что две линии брюссельского метро - вторая и шестая - возобновили работу. Угроза сохраняется на четвертой линии. Также запускается часть автобусных и трамвайных маршрутов.

17:49 - Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель прибыл в аэропорт, где был совершен теракт.

18:05 - Опубликовано совместное заявление глав 28 европейских государств: "Мы будем едины и непоколебимы в борьбе с ненавистью, насильственным экстремизмом и терроризмом".

18:15 - Третья бомба, найденная в аэропорту Брюсселя, была уничтожена спецслужбами.

19:15 - Бельгийские медики сообщили, что бомбы, которые использовались при взрывах в аэропорту, содержали гвозди, сообщает NBC News. По их словам, пострадавших при взрывах получили переломы, ожоги и глубокие порезы.

19:22 - Бельгийская полиция объявила человека с представленного ниже фото в розыск.

19:25 - Полиция проводит антитеррористические рейды в Скарбеке (Schaerbeek), районе Брюсселя.

19:30 - По неподтвержденным данным телеканала VTM, двое мужчин в черном и были террористами-смертниками. Кроме того, по данным телеканала, оба они были вооружены автоматами Калашникова.

19:55 - Федеральный прокурор Фредерик Ван Лев (Frederic Van Leeuw) заявил, что двое мужчин в черном с приведенной выше фотографии, весьма вероятно, были прямыми исполнителями взрывов в аэропорту. Поиски третьего подозреваемого - мужчины в белом - продолжаются. Он также отметил, что продолжаются допросы свидетелей.

По словам Лева, несмотря на то, что, несмотря на то, что новостное агентство AMAQ, близкое к джихадистам, заявило, что за терактами стоит "Исламское государство", пока слишком рано говорить о прямой связи с терактами в Париже.

20:10 - Король Филипп выступил с обращением к нации. Монарх заявил, что Бельгия сейчас находится в глубоком трауре, а 22 марта никогда не будет прежним.

"Мы столкнулись с угрозой, но мы будем продолжать работать вместе, спокойно, уверенно и с достоинством. Мы должны продолжать доверять себе. В этом наша сила", - заявил глава государства.

Король также выразил свою поддержку и благодарность аварийно-спасательным службам: "мы очень благодарны всем тем, кто помог".

20:15 - Полиция восстановила кордон безопасности в аэропорту "Завентем" после обнаружения подозрительного пакета, сообщает телеканал VTM.

20:22 - Полиция нашла флаг "Исламского государства" и взрывное устройство при обыске дома в районе Брюсселя Скарбеке, сообщает Рейтер со ссылкой на бельгийские СМИ.

20:30 - Губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что сегодня в знак солидарности с Брюсселем Всемирный торговый центр в Нью-Йорке будет светиться цветами флага Бельгии.

20:40 - Площадь Ла Бурс в центре Брюсселя становится эквивалентом площади Республики в Париже. Сейчас здесь толпы людей, которые приносят сюда цветы и свечи, асфальт разрисован словами поддержки пострадавшим.

20:45 - Эйфелева башня в цветах бельгийского флага.

20:50 - Офис бельгийской прокуратуры сообщил, что найденное в районе Брюсселя Скарбеке взрывное устройство было начинено гвоздями.

20:55 - Бранденбургские ворота в Берлине в цветах флага Бельгии.

Бранденбургские ворота в Берлине
Фото: EPA/UPG
Бранденбургские ворота в Берлине

21:00 - Здание суда во французском городе Лион.

21:05 - Самый высокий небоскреб в мире "Бурдж-Халифа" в Дубае светится цветами флага Бельгии.

21:45 - Правительство Бельгии призвало население страныпочтить погибших в терактах минутой молчания завтра (среда) в полдень (13:00 по Киеву).

21:50 - Аэропорт Брюсселя не будет работать завтра, 23 марта.

22:05 - Министр здравоохранения Бельгии Мэгги де Блок только что сообщила телерадиовещателю VTM, что жертвами терактов стал 31 человек, 250 человек получили ранения.

По ее словам, из них 11 погибли при взрыве в аэропорту, 20 - при взрыве в метро.

22:15 - Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что запрещает американским военнослужащим неофициальное поездки в Брюссель, а для официальных поездок потребуется получать одобрение руководства.

"Мы будем помогать Бельгии любым способом, на который способна наша армия. Мы решительно осуждаем эти нападения и продолжим поддерживать наших союзников по НАТО и партнеров, чтобы победить этих террористов, которые угрожают нашим свободам и нашему образу жизни", - заявил Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе, глава EUCOM генерал Филип Бридлав.

22:20 - Информационное агентство AFP, ссылаясь на бельгийского чиновника, говорившего на условиях анонимности, сообщает, что бомбы находились в чемоданах террористов.

22:30 - Премьер-министр Греции Шарль Мишель присоединился к людям, собравшимся на площади Ла Бурс в центре Брюсселя.

22:45 - Парижские прокуроры заявили, что начинают свое собственное расследование терактов в Брюсселе.

22:50 - Главный терминал в международном аэропорту Денвера (штат Колорадо, США) эвакуирован из-за возможной угрозы безопасности, сообщается в официальном Twitter аэропорта. Ранее власти США усилили меры безопасности в аэропортах после терактов в Брюсселе.

22:55 - Фрнэнсис Вермейрен (Francis Vermeiren), мэр коммуны Завентем, в которой находится одноименный аэропорт, гв котором ранее во вторник произошли два взрыва, заявил, что двое террористов положили свои чемоданы на тележки, а третий запаниковал и сбежал прежде, чем его сообщники себя подорвали.

23:25 - В ходе антитеррористических рейдов в районе Брюсселя Скарбеке арестован мужчина.

23:45 - Немецкая полиция арестовала трех подозреваемых в терроризме, ехавших на автомобиле с бельгийскими номерами, недалеко от границы с Австрией, сообщает Рейтер. Аресты были произведены до терактов в Брюсселе, однако полиция не исключает, что подозреваемые могут быть связаны с брюссельскими террористами. По данным агентства, арестованные - выходцы из Косово.

23:59 - На этом мы заканчиваем хронику событий в Брюсселе на сегодня. Берегите себя!

Дополнение 21.03.2016. 16:30 - По последним данным, число жертв теракта возросло до 32. Тело еще одного погибшего было найдено в брюссельском аэропорту "Завентем". Число раненых превысило 270 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram