ГлавнаяМир

Франция предложила ввести в ЕС поименный учет авиапассажиров

Предполагается, что обмен сведениями о путешествующих поможет отслеживать боевиков, завербованных ИГИЛ.

Франция предложила ввести в ЕС поименный учет авиапассажиров
Мануэль Вальс
Фото: islamenfrance.fr

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс предложил ввести поименный учет авиапассажиров, путешествующих в пределах Евросоюза.

Как сообщает euronews, голосование в Европарламенте по этому вопросу должно пройти сегодня.

Предложение французского премьера направлено на борьбу с терроризмом. Предполагается, что обмен сведениями о путешествующих между странами людях поможет отслеживать боевиков, завербованных террористической группировкой "Исламское государство".

"Никто никогда не говорил, что эта мера предотвратит нападения, - сказал Вальс. - Но такой всеевропейский учет даст нам дополнительный инструмент в эффективной борьбе с терроризмом".

Европарламент в 2013 году отверг законодательство о сборе и хранении данных авиапассажирах, усмотрев в нем вмешательство в личную жизнь граждан.

Как отмечает euronews, учёт пассажиров был введен в США после нападений сентября 2001 года. Некоторые евродепутаты сетуют на то, что подобная мера принимается в ЕС поспешно, в связи с нынешним высоким уровнем террористической опасности.

Напомним, 22 марта в аэропорту и в метро Брюсселя были совершены теракты, в результате которых погибли 35 человек, более 300 пострадали.

В ночь на 14 ноября 2015 года серия терактов была совершена в Париже. Смертники устроили ряд взрывов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram